Пока остальной мир борется с COVID-19, в Демократической республике Конго началась совершенно безумная эпидемия наркомании. Местные жители подсаживаются на наркотик «бомбе», который изготавливается из токсичных деталей автомобилей. Под этим веществом потребители превращаются в натуральных зомби — могут стоять или сидеть без движения часы напролет, падают в грязь, пялятся в пустоту и нередко жутковато дергаются. Проблема настолько серьезная, что даже президент страны объявил об угрозе национальной катастрофы.

Все началось несколько месяцев назад. В автомастерские Киншасы, столицы Демократической республики Конго, начали массово обращаться автовладельцы — из машин стали пропадать каталитические нейтрализаторы.

Вскоре на улицах появились «зомби» — люди в кататоническом состоянии, которые бродят, словно ожившие мертвецы или стоят часы напролет, напряженно застыв в какой-нибудь позе, не обращая внимания на прохожих.

Оказалось, это — потребители нового уличного наркотика, «бомбе», который стремительно распространяется среди городской бедноты. Субстанция представляет из себя измельченные керамические сердечники каталитических нейтрализаторов. Они используются для снижения токсичности выхлопных газов, и в них оседает большое количество ядовитых веществ. Истертые в порошок сердечники смешивают со всевозможными таблетками и употребляют. Хотелось бы посмотреть на злого саванта, который это придумал.

Профессор-токсиколог Ндело Ди Панзу рассказывает: «Как только молодые люди употребляют это, они становятся похожими на зомби. Наступает бессознательное состояние, меняется походка, они спят стоя, начинают чесать руки. Меняется и выражение лиц, иногда они плачут, а иногда смеются без видимой причины. Пользователи «бомбе» ведут себя странно, они забывают о чистоте, поэтому много пачкаются. Они больше не хотят есть, они спят почти весь день и где угодно».

каталитический нейтрализатор наркотик бомбе конго

Немецкому изданию Der Spiegel удалось найти пользователей «бомбе» из Киншасы, которые согласились дать комментарии. Один из них признался, что он смешивает измельченные сердечники с таблетками для повышения аппетита. Это делается для того, чтобы элементарно не умереть от голода, потому что под воздействием наркотика потребитель напрочь забывает о еде.

Удивительнее всего то, что пока не зарегистрировано ни одного смертельного случая. Отчасти это объясняется тем, что потребители «бомбе» — люди социального дна. В Киншасе их смерти могут попросту не попадать в официальную статистику. Поскольку каталитические нейтрализаторы содержат множество токсичных, вызывающих рак веществ и редких металлов, врачи опасаются, что серьезные проблемы со здоровьем массово вскроются у потребителей в ближайшее время.

Проблема обрела такие масштабы, что на нее обратил внимание президент страны Феликс Чисекеди.

27 сентября он выступил с обращением к своей нации и международной общественности, заявляя, что на всем народе Конго лежит коллективная ответственность за эту эпидемию.

К слову, в 2016 году мы рассказывали про не менее безумное поветрие — курение яда скорпиона, ставшее социальной проблемой в Пакистане:

наркотики