В мае 2015 года Брейден Мортон получил восемь ножевых ранений во время бандитской разборки. Помимо этого ему в голову воткнули мачете и прострелили ногу. Он вспоминает, как очнулся в машине «Скорой»: медсестра держала его голову над спинкой каталки и спрашивала, знает ли он, из-за чего он здесь. Когда Брейден ответил, что нет, та подняла зеркало и показала ему мачете, торчавшее из его головы. В тот день Мортон завязал с наркотиками и преступностью.

Брейден Мортон едва не погибает от мачете

джон уик канада

Брейден — родом из канадского городка Ред-Дир. Он был проблемным подростком и с юности числился в уличных бандах. К 20 годам уже крепко сидел на синтетических опиоидах. Его пристрастие началось с перкосета, затем он перешел на оксикодон. В 2007 году на рынке появился фентанил.

В какой-то момент Брейден открыл собственный тату-салон, но продолжил общение с бандами и под прикрытием салона занимался различной нелегальной деятельностью. В какой-то момент он просто сломался. Мортон уже крепко сидел на фентаниле и оказался по уши в дерьме. Брейдена спас отец, который силой заставил его отправиться на реабилитацию.

«Дела у меня становились все хуже и хуже, и однажды он буквально вышел на меня из-за угла дома с лопатой наперевес. Я намного крупнее его, но он приказал мне сесть в машину и сказал, что я немедленно иду на лечение».

Рехаб оказался эффективен, но только на время. В какой-то момент Брейден снова подсел на фентанил — общение с друзьями из банд он и не прекращал. Все закономерно закончилось мерзкой дракой, в которой ему воткнули мачете в голову и едва не лишили ноги и жизни. Мортон завязал с наркотиками и дурными связями, начал новую жизнь, но прошлое вернулось к нему неожиданным образом.

Брейден Мортон теряет любимую псину

джон уик канада
Дарла

В конце июня 2021 у Мортона прямо с лужайки у дома пропала любимая собака — шарпей по имени Дарла. Брейден безумно привязан к ней, и поэтому через день поисков назначил награду в 2500 долларов за информацию о том, где она находится. Спустя какое-то время, когда Мортон с друзьями прочесали весь Ред-Дир и его окрестности, его лучший друг предложил увеличить награду до 5000.

Начался вал звонков, но все они не имели никакого отношения к его собаке. Так продолжалось до того момента, когда ему позвонила неизвестная девушка. Она плакала и говорила довольно бессвязно, но Брейден понял, что она — именно та, кто знает о местонахождении Дарлы. Девушка действительно заявила, что готова вернуть собаку и назначила встречу на пустынной автостоянке.

Во время встречи девушка заявила, что ей очень жаль, но ей очень нужны деньги, и она вернет Дарлу только если Брейден покажет ей купюры. Убедившись, что он готов отдать деньги, она действительно вернула собаку. В этом смысле история однозначно закончилась хорошо. Но Мортон, сам сидевший на фентаниле несколько лет, легко опознал в девушке человека, который страдает от абстиненции. Ей было чертовски плохо, она выглядела так, словно находится при смерти.

«Я показал ей деньги и сказал, что я сдержу свое слово, но мы с ней оба знаем, что если я отдам эти деньги, она, скорее всего, умрет в течение этого дня. И она просто опустила голову и сказала: «Ага».

Вместо того, чтобы просто так отдать ей деньги, он предложил ей сделку: она отдает Дарлу, а он оплачивает ей реабилитацию в клинике. Он позвонил в ту же клинику, в которой лечился сам и договорился с директрисой о приеме нового пациента. Девушка, вернувшая ему собаку, судя по всему, была настолько слаба, что не стала сопротивляться.

Брейден Мортон с другом

Буквально за несколько дней до этого Брейдон помог другому опиатному наркоману — во время своих поисков он натолкнулся на бродягу, которого якобы видели с его собакой. Разобравшись, он понял, что это ложный след, но все же помог бедняге — заплатил за ночь в дешевом мотеле и помог найти работу. Мортон прекрасно понимает, что его помощь может оказаться бесполезной. В конце концов он сам после клиники быстро вернулся к опиатам и преступности. Но Брейдон просто ужасно рад вернуть свою псину и надеется, что по ходу этого приключения все же помог паре людей.