21-летний Бен Джон из графства Линкольншир попал под суд за то, что хранил у себя на компьютере инструкции по изготовлению взрывчатки. Студенту светило до 15 лет за возможную подготовку теракта, но вместо реального тюремного срока Джона наказали куда более изощренно — судья посчитал, что парню поможет встать на праведный путь классическая литература, и обязал его прочитать «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте, романы Диккенса и другие произведения.

Судья пообещал, что проверит Джона — если тот не будет читать, то «будет страдать».

Как сообщает LincolnshireLive, ранее Бен Джон уже обращал на себя внимание правоохранителей за публикации ультраправого толка в соцсетях. Он также цитировал нацистских вождей и писал заметки, в которых выступал против геев, иммигрантов и либералов.

11 августа 2021 года присяжные признали Джона виновным в том, что он хранил у себя инструкции по изготовлению бомб, которые могли быть использованы для подготовки теракта. Обвинительный приговор предусматривал максимальное тюремное заключение на срок до 15 лет, однако судья Тимоти Спенсер пришел к выводу, что преступление Джона скорее было актом подростковой глупости, нежели осмысленным злодеянием.

31 августа Спенсер заявил на итоговом слушании, что парень, по всей видимости, поддался дурному влиянию извне, и обязал его обратиться к классике:

«Ты одинокий человек, у тебя мало настоящих друзей, если они вообще есть. Ты читал Диккенса? Остин? Начни с «Гордости и предубеждения» и «Повести о двух городах» Диккенса.

4 января ты расскажешь мне, что прочитал, и я проверю тебя. Я проверю тебя, и, если я увижу, что ты лжешь мне, ты будешь страдать. Я буду наблюдать за тобой, Бен Джон, на каждом шагу твоего пути. Если ты подведешь меня, ты знаешь, что произойдет».

В итоге Джон получил 2 года тюрьмы с отсрочкой на два года. Ему также было выдано предписание, согласно которому ближайшие 5 лет он должен держать связь с полицией и вести максимально прозрачную онлайн-активность. Плюс, каждые 4 месяца он обязан докладывать судье Спенсеру о прочитанном, а также сообщать о том, как продвигается его исправление. В ином случае Джону грозит реальный срок.