Япония славится тем, что чуть ли не повсюду на улицах ее городов стоят торговые автоматы, где можно купить самые невообразимые товары — от очищенных вареных яиц и сакэ всех вкусов и расцветок, до носков и зонтиков. Но все это лишь цветочки. Оказывается, теперь в Японии набирают популярность действительно странные автоматы — с насекомыми. Причем торгуют они вовсе не наживкой для рыболовов, а самыми настоящими снеками — от маринованных скорпионов до кузнечиков в шоколаде.

Автоматы, дабы их случайно не перепутали, подписываются тремя иероглифами 昆虫食 (konchuushoku), что в переводе означает «поедание насекомых». Сейчас они еще в диковинку, но в районах Накано Бродвей и Акихабара в Токио, а также Сакаи в Осаке, Фукуоке и многих других популярных местах их найти не так уж и сложно.

Закуски из насекомых пока что довольно дорогие. Например, банка маринованных скорпионов стоит в среднем 1500 иен ($14,10), а банка с тарантулом-зеброй и вовсе доходит до 2600 иен ($24,45). Из более-менее дешевого тут можно найти шашлыки из каких-то непонятных маленьких жучков, сверчков и даже жуков-носорогов, а также кузнечиков в шоколаде.

Выглядят автоматы и их содержимое вот так:

жук