Кажется, так выглядит отчаянье, завернутое в вуаль из восточного синкретизма. В японской провинции Фукусима на 57-метровую статую богини Каннон повесили медицинскую маску. По мнению организаторов акции, это поможет достучаться до божества и помочь людям в борьбе с пандемией. Пока же результатом этих действий стало довольно крутое видео (что тоже неплохо):

57-метровая статуя богини Каннон — одна из самых высоких в Японии. Она была построена 33 года назад при храме Хококудзи Аидзу Бецуин. Каннон — буддийская богиня милосердия, которая ассоциируется с материнством, поэтому фигура изображена с младенцем в руках. Специально для паломников внутри идет винтовая лестница, по которой можно подняться на уровень плеча богини.

16 июня бригада из четырех промышленных альпинистов поднялась на статую, чтобы закрепить на ее лице 35-килограммовую маску, сделанную на заказ у местного портного. По задумке, это привлечет внимание богини к проблеме пандемии, после чего она вознесет молитву о прекращении эпидемии.

Управляющий храма Такаоми Хоригане рассказал, что идея маски для богини возникла не у священнослужителей, а у простых людей. Ее предложили рабочие, когда обсуждали восстановление статуи после февральского землетрясения.

Как сообщает Reuters, настоятель Хоригане относится к затее без тени иронии. Он планирует оставить маску на статуе до тех пор, пока ситуация с COVID-19 в Японии не будет взята под контроль.