15 июля в Мексике был арестован один из самых одиозных наркобаронов Латинской Америки, Рафаэль Каро Кинтеро — человек, биография которого напрашивается на экранизацию. Даже во время его задержания не обошлось без рухнувшего военного вертолета. США отчаянно требуют его экстрадиции, а для нынешнего президента Мексики эта операция стала самым громким деянием на его посту.

Рафаэль Каро Кинтеро — один из основателей Картеля Гвадалахары — самой могущественной преступной организации Мексики в 1980-х.

Рафаэль Каро Кинтеро мексиканский наркобарон

Картель занимался контрабандой кокаина, марихуаны и оружия, вымогательствами, отмыванием денег и убийствами. Секрет успеха организации был в том, что ей покровительствовало разведывательное управление Мексики, такие дела.

В конце 80-х Картель Гвадалахары все же удалось разгромить, под раздачу попал и Каро Кинтеро. Однако организация дала свои побеги: Хоакин «Эль Чапо» Гусман, основавший картель Синалоа (его недавний арест тоже наделал много шума) — один из сбежавших боссов «Гвадалахары».

Каро Кинтеро арестовали за похищение, пытки и убийство американского агента Управления по борьбе с наркотиками Энрике Камарены в 1985 году.

В 1989 году наркобарон попался властям, не помог даже побег из Мексики в Коста-Рику. Его приговорили к 40 годам лишения свободы. Причем свой срок он отбывал в тюрьмах максимально строгого режима. Власти США гневно требовали экстрадиции Кинтеро, однако тот остался на родине. А в 2013 году он вышел на свободу на 12 лет раньше положенного срока. Объяснение было странным: «По техническим причинам». Видимо, сыграли роль связи в разведывательном управлении.

Рафаэль Каро Кинтеро мексиканский наркобарон

Выйдя на свободу, Каро Кинтеро немедленно бросился бега и вскоре снова обрел власть, став главой картеля Каборка. В свои 69 лет он играл большую роль в латиноамериканском наркотрафике и был своего рода символом «бессмертия» мафии. Символом, надо сказать, значимым как для самих картелей, так и для мексиканских и американских спецслужб.

За голову Кинтеро была назначена награда в 20 миллионов долларов.

В общем, неудивительно, что 15 июля, в тот самый день, когда наркобарона поймали в штате Синалоа, очнулось и американское правительство. Генпрокурор США Меррик Гарланд потребовал от Мексики немедленной экстрадиции Кинтеро.

Рафаэль Каро Кинтеро мексиканский наркобарон

При этом роль США в истории непонятна. Согласно первым сведениям, ее спецслужбы принимали активное участие в аресте. Однако президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что это исключительно победа Мексики, а американское Управление по борьбе с наркотиками не имеет к этому никакого отношения. «Они вообще не принимали никакого участия», — заявил президент.

Впрочем, в самом Управлении считают, что их роль недооценили. Один из агентов прокомментировал ситуацию для издания VICE: «Наше участие осуществлялось через информаторов. Мексика не хочет платить или не имеет на них средств. Информаторы предоставили такую ​​информацию, как номер телефона Каро Кинтеро, а также его местонахождение. Это были данные, которыми мы поделились с мексиканскими морскими пехотинцами».

С поимкой наркобарона все тоже вышло странно. Известно, что во время операции разбился вертолет ВМС, в результате чего погибли 14 солдат. Причину власти Мексики не разглашают.

Рафаэль Каро Кинтеро мексиканский наркобарон

Может показаться, что для картеля Каборка арест барона будет сильным ударом. Но в последнее время смещение лидеров картелей показало себя не особенно эффективным методом. В свое время власти делали упор на устранение руководителей, так что преступные организации адаптировались и стали более расфокусированными (скорее всего, почерпнули стратегию у латиноамериканских партизан). Арест главы картеля теперь почти ничего не решает. Стоило убрать того же Эль Чапо, и на его место встал новый глава, а синдикат продолжил жить дальше.

С Каборкой вышло то же самое. Каро Кинтеро давно готовил себе замену: власть над наркокертелем сразу же взял в свои руки племянник барона Хосе Хиль, известный как «Пело Чино».

Мексика