Кошки — несносные вредные жопы, которые изо всех сил делают вид, что они гораздо глупее и бесполезнее, чем есть на самом деле. Зачем? Наверное, чтобы избежать лишней ответственности. Недавно японские зоологи доказали, что кошки гораздо социальнее, чем пытаются казаться. Они знают клички других котов и даже имена людей. Впрочем, последние им не особенно интересны.

Исследование

кошачьи клички кошачьи имена

«То, что мы обнаружили, просто поразительно, — объяснил зоолог Сахо Такаги из Университета Адзабу. — Я хочу, чтобы люди знали правду. Кажется, что кошки не слушают разговоры людей, но на самом деле еще как слушают!».

Для того, чтобы выяснить, знают ли коты чужие клички, ученые взяли несколько десятков животных из «больших кошачьих семей» — из домов, где живет сразу много кошек или «кошачьих кафе». Затем засранцев посадили по отдельности и давали им смотреть фото их корешей на экране компьютера. Причем фото снабжалось аудио-заставкой: голос хозяина произносил кличку животного.

Трюк здесь в том, что иногда кличка была не той. И в этих случаях все испытуемые реагировали недоумением: они пялились в экран гораздо дольше обычного и в целом, казалось, не понимали, что за ерунда происходит. Иначе говоря, неправильно названное имя их дико смущало, а правильно названная кличка просто вызывала легкий интерес, но не более. С уличными кошками такое не работало. Сами понимаете: у них нет кличек, им было в принципе наплевать.

«Только домашние кошки ожидали увидеть конкретную знакомую морду. Услышав кличку другой кошки, испытуемые явно ожидали увидеть соответствующую ей кошку».

Зачем кошкам знать клички других кошек?

кошачьи клички кошачьи имена

Зоологи предполагают, что все упирается в еду. Кошке, которая живет в окружении множества собратьев, важно знать, что зовут именно ее. На это намекает тот факт, что животные из кошачьих кафе реагировали на чужие клички намного более вяло. У них в заведении большая текучка людей, имена имеют меньше значения. А вот домашние всегда реагировали резво.

На имена людей, кстати, коты тоже реагируют. Они запоминают имена хозяев, слушая их обращения друг к другу. Но, так как это не сулит еды, животные реагируют на имена довольно вяло. Причем чем больше человеческая семья, нем проще коту запомнить имена, ведь люди постоянно друг к другу обращаются. В общем, очередное доказательство того, что коты не тупые, им просто наплевать на нас.

Кстати. во время исследования одна кошка так разнервничалась, что сбежала. Надеемся, ее нашли!