В Германии 125 священников и деятелей католической церкви совершили коллективный каминг-аут, признавшись в принадлежности к сообществу ЛГБТК+. Они призывают церковь отказаться от порочной практики, когда сексуальная ориентация служителей становится поводом для увольнения.

Как сообщает Deutsche Welle, активисты назвали инициативу #OutInChurch. Они призывают внести изменения в трудовое законодательство, чтобы гендерная идентификация и сексуальная ориентация человека не могли быть причинами увольнения.

Среди совершивших каминг-аут служителей есть как женщины, так и мужчины — это священники, руководители католических общин, пасторы-референты, преподаватели религиозных учреждений и работники церковной администрации. По словам священника Бернда Мёнкебюшера, в 2021 году начавшего благословлять однополые немецкие пары, их вдохновил пример 185 актеров и актрис, которые ранее также совершили массовый каминг-аут.

В январе в Германии появился уполномоченный федерального правительства по имплементации сексуального и гендерного разнообразия — депутат бундестага Свен Леман, баллотировавшийся от «зеленых». В его обязанности входит работа с немецкими министерствами по проектам, которые касаются ЛГБТК+ тематики и прав меньшинств.