У противников ношения масок есть много доводов разной степени абсурдности: от «мне неудобно» до «маски — печать Сатаны на лице». Но самый восхитительный из них заключается в том, что ткань пропускает запах кишечных газов, а значит, неспособна защитить и от вирусов. Определенная логичность в этом есть, но аргумент все равно неверный. Журналисты Lifehacker объяснили, почему, а заодно провели любопытный ликбез по наночастицам.

маски коронавирус пердеж отвратительные мужики

Недавно в твиттере стало вирусным видео, на котором некая женщина из города Чико, Калифорния, отказывается от ношения маски в булочной и объясняет это «элементарной физикой»: якобы раз штаны не способны удержать пердеж, то и маска не сможет защитить от вируса. На это сотрудник магазина отвечает ей: «Просто повзрослей… И проваливай!». В общем-то, он оказался прав.

Задача маски — отфильтровать капли воды, которые исторгаются из нашего тела с чиханием, кашлем и дыханием. В них-то и содержатся потенциальные вирусы. Но маска работает даже если не учитывать водяные пары.

Причина №1. Маска — многослойная

маски коронавирус пердеж отвратительные мужики

Kotaku ссылается на актуальную статью «Эффективность аэрозольной фильтрации обычных тканей, используемых в респираторных тканевых масках», опубликованную 24 апреля 2020. В ней медики рассказывают об эффективности ткани как фильтра. Оказалось, что один слой материала может блокировать от 5 до 95 процентов частиц размером около 300 нанометров. Разброс огромен, но если взять два или более слоя, доля отфильтрованных частиц составляет уже 80-95%. Однако многослойность маски — это еще не самый крутой довод в их пользу.

Причина №2: «молекулы пердежа» слишком малы

маски коронавирус пердеж отвратительные мужики
Молекула метантиола.

Профессор химии Тревор Макал отмечает, что молекула метантиола, ответственный за тот самый запах кишечных газов, имеет размер всего около 0,4 нанометра. Иначе говоря, он пролетает сквозь любую ткань, словно комар сквозь тюремную решетку. Напомним, что в предыдущем исследовании авторы оперировали размерами около 300 нанометров — в сотни раз большими, чем атомы метантиола.

Причина №3: вирусы — просто громадны по сравнению с молекулами метантиола

маски коронавирус пердеж отвратительные мужики

Однако вирусы — это не молекулы. Размеры COVID-19 колеблются в диапазоне от 60 до 140 нанометров. На фоне молекулы размером 0.4 нанометра они словно «Звезда Смерти». Ткань, особенно многослойная, уже не пропускает их, либо пропускает крайне мало. Но даже это еще не финальный довод в пользу ношения маски.

Причина №4: вирусы находятся в каплях воды, а не летают сами по себе

маски коронавирус пердеж отвратительные мужики

Как бы ни были велики вирусы по сравнению с молекулами, их главное средство транспортировки, водные капли, еще больше. Капли от чихания имеют размеры до 100 000 нанометров. Капли от кашля — около 1000 нанометров. Капли аэрозоля (в данном случае взвеси воды в воздухе от дыхания) размером не превышают 5000 нанометров. Даже посредственная маска должна защитить от них.

Разумеется, все это имеет смысл только если вы носите маску правильно, а не ходите с высунутым носом или оставляете большие щели между тканью и кожей. Берегите себя, а также не выпускайте газы в скоплении людей — как видите, их от запаха не защитят даже многослойные маски.

маски коронавирус