Пандемия вычеркнула рок-гиги и бешеные рейвы из нашей жизни, но с 1 августа концерты, хотя и с рядом ограничений, возвращаются в Москву. А там и другие регионы подтянутся. Для нас же это повод поностальгировать по когда-то посещенным шоу. Некоторые были чертовски хороши, а другие — плохи настолько, что тоже оставили яркое впечатление. Вспомним и те, и те!

Станислав Ломакин

Лучший
LFO (Москва, 2013)

Вы можете не знать, кто это, но могли слышать его работы. Марк Белл — один из двух участников LFO, продюсировал шесть альбомов Бьорк и даже Exciter от Depeche Mode, а еще был одним из первых артистов на главном экспериментальном лейбле Британии Warp. В 2013 году я уже слушал Warp, хотя LFO как-то прошел мимо меня — но тот лайв на фестивале Save я не забуду никогда. Смесь яростного техно (блип-техно!), с жестокой басовой линией, с элементами брейкса и хардкора, звучала как что-то дикое; совершенно не пошло, но олдскульно, как будто на английском рейве, только с уклоном в экспериментальную электронику. Дело было в 4 утра после массы мощных техно и нойз-выступлений, но конкретно это развалило кабину всем, кто был на танцполе. На ютубе можно найти видео с этого лайва:

А более внятно послушать LFO можно здесь:

Все это были последние лайвы Марка Белла — в 2014-м он умер из-за осложнений после операции, ему было 43 года. И до, и после я побывал на многих крутых выступлениях, но конкретно с этим такое ощущение, что я успел послушать нечто совершенно легендарное — и дико угореть.

Худший
Arctic Monkeys (Москва, 2013)

Не подумайте, что я ходил на концерты только в 2013 году, просто так вышло. Я был фанатом Arctic Monkeys всю их раннюю карьеру — первые два альбома и синглы я слушаю до сих пор и считаю образцовой для себя рок-музыкой. В том числе и в плане живых выступлений — чуваки, которым не было еще и двадцати, выходили на сцену и выжимали из себя все, попутно вынимая душу из аудитории. Я смотрел лайвы типа такого и мечтал, что увижу это вживую:

На стыке нулевых и десятых в Москве стало хорошо с привозами: я читал про каких-нибудь Raveonettes, Пита Доэрти или Моррисси в Rolling Stone, а затем они приезжали и давали концерт. Но Arctic Monkeys пришлось подождать — и за это время они стали совершенно другой группой. Шеффилдцы сильно зафанатели от Queens of the Stone Age, сдружились с Джошом Хомме, и во многом благодаря ему постепенно приобрели «взрослое» звучание, обычное для них сейчас.

Arctic Monkeys начали понемногу отрываться от истоков. Альбомы начиная с третьего я слушать уже не мог — щи были слишком сложные. На концертах AM играли все больше нового, а старые вещи исполняли со своей новой пафосной расстановкой, что тоже было невыносимо. В итоге плейлист московского концерта был такой, что я вообще не понимал, зачем пришел. Для фаната ранних Arctic Monkeys это было максимально мучительно, но все же логично: группа только-только забыла про два старых альбома и играла два новых. Тем летом я закрыл все рок-гештальты, какие хотел, но без удовольствия: еще тогда в Москву наконец приехала Blur, и это тоже была просто какая-то максимально унылая фигня. Так я и разочаровался в британском роке — точнее в том, во что он превратился, пока любимые артисты ехали до Москвы.


Петр Сальников

Лучший
Mastodon (Москва, 2011)

Накануне концерта одной из самых влиятельных прог-метал-групп на современной сцене, мы собрались музыкальным коллективом возле клуба, открыли пиво и принялись прогнозировать будущее. Типа, постоим у стеночки, проанализируем происходящее, заценим навыки кумиров, что-нибудь обязательно своруем и разойдемся. После часа разогрева (это была московская «Месть Монтесумы») на сцену выходят Mastodon, начинают сет с Iron Tusk; я тут же поворачиваюсь к своим со словами, буквально: «Подержите мое пиво» — и прыгаю в слэм. Полтора часа, не поднимая головы. Группу Mastodon толком не рассмотрел, ничего не проанализировал, ничего не своровал.

Худший
Marilyn Manson (Москва, 2009)

Я фанат Marilyn Manson с младых ногтей, но когда группа приезжала с концертом в поддержку альбома Holy Wood, мне было всего 15, что ли. Ни денег на билет, ни документального разрешения пить алкоголь. Спустя несколько лет банда снова приехала в Москву, но с альбомом Eat Me, Drink Me — который никому особо не нравился. Но мы с друзьями, по крайней мере, смогли позволить себе наконец-то сходить на концерт.

Разогрева не было вовсе — говорили, что он планировался, но что-то не срослось. В итоге час ожидания прошел под какой-то невнятный бит. Как только упал занавес и раздались первые ноты, заждавшаяся толпа полностью ополоумела и ломанулась к сцене — меня не то что толкали, а буквально несли то в одну сторону, то в другую. Где-то в первой четверти сета люди начали падать, и я оказался на полу, намертво прижатый несколькими слоями людей. Подняться или хотя бы разогнуться не получалось; вдобавок, коленом я уперся в спину девушки, которая была непосредственно на паркете. Поняв, что я совершенно не могу пошевелиться, я мысленно попрощался с этой жизнью и осознал близкий конец. В этот момент кто-то сверху начал орать: «Подъем!», и нагромождение тел медленно рассосалось.

Здесь я принял решение уйти к чертовой матери к барной стойке, взять пивка и спокойно послушать этот сраный концерт. Ни одной любимой песни Marilyn Manson не сыграли; я удивился обилию вокальных подложек (скримы, сингалонги и прочее — оказалось, что в группе нет бэк-вокалистов) и в итоге покинул клуб в полностью расстроенных чувствах.


Владимир Самойлов

Лучший
ROCK&BEER FEST (Нижний Новгород, 2016)

Этот фест был лучшим в моей жизни, но это с учетом того, что я практически никогда и никуда не выбираюсь. Было это в Нижнем Новгороде, мы пили, кутили, веселились, а на самом концерте я до того напился, что едва стоял на ногах. Но отлично помню, когда на сцену вышли мои любимые Grizzly Knows No Remorse — вот тут я послемился от души, даже протрезвел малость.

После «гризлей» были 5diez, но их я уже плохо помню, а значит, мне в тот момент было реально хорошо. Пиво, вискарь, бодрый музон — что еще нужно для счастья.

Худший
Green Day Tribute (Йошкар-Ола, примерно 2007 год)

Когда это было, я уже точно и не припомню — то ли 2006 год, а может и 2007-й. Помню лишь, что мне тогда было лет 15, все окружающие ходили с челками, слушали Slipknot и Limp Bizkit, да пили пиво с джин-тониками. А еще играл я тогда с дружками в ансамбле «Побочный эффект», где рубил на китайской гитаре корявую панк-хардкор-пост-альтернативу. Играть на инструменте я, естественно, не умел.

И вот однажды предложили нам сыграть на концерте в местном рок-клубе. Концерт был посвящен какой-то там годовщине группы Green Day, так что мы сочинили пару-тройку каверов на их хиты и отправились выступать. 

Мне кажется, что это был мой первый концерт, поэтому на сцене я дико волновался — дошло до того, что на первой же песне у меня свело указательный палец на левой руке, так что пришлось как-то выкручиваться, зажимая струны средним. Нормально отстроиться на саундчеке мы не смогли, поэтому гитара выдавала просто ядерный звук, сравнимый разве что с ранними записями «Гражданской обороны», сделанными на древний кассетник. Плюс к тому, адски работала дым-машина, так что мои совершенно неподготовленные к слепой игре руки шарили по ладам вообще невпопад.

В итоге получилась мерзотнейшая мешанина звуков вместо музыки — мне до сих пор стыдно за свой обоссаный перфоманс. Тем не менее, остальные играли и того хуже, так что мы даже выиграли бесплатную запись на студии за кавер на Boulevard of Broken Dreams. 


Денис Майоров

Лучший
Enter Shikari (Москва, 2017)

Выбрать что-то одно очень сложно, крутых концертов была тьма — и больших, и местечковых, в барах. Но самое сильное впечатление за последние годы все же оставило московское шоу Enter Shikari 2017 года. Группа тогда праздновала десятилетие дебютника и турила с полным сетом альбома Take to the Skies. И это была настоящая мощь. Enter Shikari не всегда играют идеально, но их экспрессия и умение завести толпу все искупают. На этом же концерте я залетел в дичайший мош и серкл-пит (хотя чаще я такого сторонюсь), где мне чуть не поломали ногу и кто-то сорвал с руки ми-бэнд, но сожалений ноль. К тому же со мной на этом гиге был друг, который вообще впервые попал на рок-концерт — и сразу такой!

Ну и сетлист сделал это шоу особенно запоминающимся. Первый альбом группы — это концентрированный 2007-й, он возвращает меня во времена, когда все угорали по эмокору, а я и сам как мог рвал гитару в хардкор-бандах. Но именно Take to the Skies я послушал только в середине десятых, когда вживую группа играла в основном песни с других дисков. И тут такая возможность заценить классический альбом целиком. Схожие эмоции я до этого испытывал всего раз, когда в 2012 году застал Linkin Park на «Максидроме». Они тогда целиком исполняли свой дебютник Hybrid Theory. То шоу вполне могло бы оказаться лучшим, но проходило оно на открытом воздухе, весь день шел дождь, под ногами быстро образовалось грязное месиво — в общем, впечатление немного смазалось. 

У того концерта Enter Shikari, к слову, и разогрев был такой, что на полноценное шоу тянет. Почти часовой сет рубили крутейшие японские транскорщики Crossfaith. У них и музон сам по себе крутой, и холодноую толпу они шевелили как надо. В середине выступления какой-то мудак пульнул вокалисту группы бутылкой в голову, но даже в такой ситуации он лишь отшутился и банда продолжила рубить. С тех пор фанатею от группы.

Худший
Linkin Park (Москва, 2015)

Я огромный фанат Linkin Park и все еще считаю их своей любимой группой. С живыми выступлениями LP у меня связано два мощнейших впечатления. Одно я уже описал выше, а второе было на концерте группы на Красной площади в 2011. Билеты туда не продавались, но проходку мне подарили «МТС» за то, что я был верным абонентом компании больше десяти лет. Представляете, как я тогда офигел? Это был мой первый большой концерт, стоял я прямо у сцены и все было как во сне. 

Но кроме этих двух шоу был еще концерт в «Олимпийском» в 2015 году. Для меня это идеальный пример полностью испорченного шоу. Звук как из жопы и смешивается в кашу, свет настроен так, что из середины зала группу практически не видно, а экраны у сцены не работают. Образцовое говно. Да и сами музыканты явно были измотаны, отыграли быстрый сет и моментально смотались со сцены. Вместо него лучше посмотрите то самое шоу на Красной площади.


Игорь Белкин

Лучший
Foo Fighters «Break a Leg» (2015)

Лучший концерт в моей жизни состоялся в 2015 году. К тому времени я успел повидать кучу отличных групп и замечательных шоу, — включая NiИ, Мэрилина Менсона, Роджера Уотерса и Linkin Park, — но этот оставил совершенно иного уровня впечатление.

Это был тур Foo Fighters «Break a Leg», — экстренно переименованный в самом разгаре турне, когда фронтмен коллектива Дэйв Грол сломал ногу. Это были два с лишним часа чистого восторга, угара и единения с вселенной, — тут я хотел бы припомнить Петру Алексеичу С. его фразу про «разговор о музыке это как танцы об архитектуре» — и я не могу даже толком объяснить, почему. Были каверы на Боуи, были все мои любимые песни FF, был потерявший сознание дед, которого на руках толпа вынесла к врачам, был ударник RHCP, заглянувший на концерт поорать Queen в микрофон и парень из 80-х, которому Грол в школе проиграл на конкурсе групп и позвал в Нью-Йорке на сцену вместе сыграть песню, чтобы забыть былые обиды. В тот вечер все было как надо. Лучший концерт.

Худший

А худший концерт, на котором я был — это мой собственный, последний концерт моей первой группы в московском клубе «Секстон». За три дня до него от нас ушел барабанщик, я все равно решил, что МЫ ЖЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ, ОТЫГРАЕМ С ДРАМ-МАШИНОЙ, РЕПЕТИРОВАТЬ УЖЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Ну и, конечно же, жидко и вонюче обосрались на сцене, с половины сета я это так называемое выступление прервал.

Группа развалилась довольно быстро, но совсем не из-за концертов или музыки самой, людям просто оказалось не по пути. Это фиаско отбило у меня желание делать музыку с другими людьми на два года. А потом случился #dropsydies.