Конспирологические страсти из-за вакцин зашли настолько далеко, что антипрививочникам дают слово перед законодательным собранием. Медсестра Джоанна Оверхолт из Огайо пыталась доказать, что ее тело после прививки превратилось в магнит. Правда, на выступлении перед законодателями штата что-то пошло не так. «Магнит» перестал работать — и теперь над женщиной смеется весь мир. Особенно здесь, конечно, преуспел твиттер.

конспирологи ковид прививка магнит

Медсестра Джоанна — последовательница доктора Шерри Тенпенни из Кливленда, которая утверждает, что вакцины «магнетизируют» тело, после чего к нему начинают притягиваться и липнуть металлические предметы. Идея, конечно, забавная, но совершенно не поддается уму тот факт, что она дошла до законодательного собрания. Джоанну, как ярую сторонницу магнетизма, пригласили в местный парламент и дали продемонстрировать, как это работает.

«Объясните, почему ключ прилипает ко мне! Булавка тоже прилипает к моей шее, — заявила на выступлении Джоанна, — было бы здорово, если бы хоть кто-нибудь мог объяснить это явление!».

С этими словами она приложила к себе ключи и булавку для волос и… они просто упали. Более красноречивого и лаконичного выступления не придумал бы и Цицерон. Джоанна Оверхолт выступала за так называемый закон 248 — против обязательного вакцинирования в штате, но по иронии лишь еще больше убедила противников в собственной некомпенентности:

Женщина покинула Законодательный зал собрания Огайо под смешки парламентариев, и очень скоро стала объектом шуток в интернете. Наверное, не стоило ей говорить псевдонаучные фразы, вроде «магнетические кристаллы диоксида».

«Полностью вакцинирован»

«— Есть какие-нибудь вопросы?
— У меня сто-о-лько вопросов!..»

«— Дамы и господа, этот карандаш предположительно сделан из дерева, но если я возьму вот так между пальцами и начну жонглировать им…
*жонглирует *
—… Это явно резина. Кто-нибудь хочет это объяснить?» .

Центры по контролю и профилактике заболеваний уже развенчали слухи о том, что прививка создает вокруг вас мощное магнитное поле:

«Вакцина против COVID-19 не сделает вас магнитом, в том числе в месте вакцинации, которым обычно является ваша рука. Вакцины COVID-19 не содержат ингредиентов, которые могут создавать электромагнитное поле в месте инъекции. Все вакцины против COVID-19 не содержат металлов, таких как железо, никель, кобальт, литий и редкоземельные сплавы. В ней также нет любых промышленных продуктов, вроде микроэлектроники, электродов, углеродных нанотрубок и полупроводников с нанопроволокой. Кроме того, типичная доза вакцины COVID-19 составляет менее миллилитра, чего недостаточно для притяжения магнитов к месту вакцинации, даже если вакцина была бы заполнена магнитным металлом».