Никто не говорил, что благотворительность — это просто. Англичанин Ян Джонс прибыл в Индию, чтобы помогать местным жителям, но Индия не ответила ему взаимностью. Со времени переезда он умудрился переболеть коронавирусом, лихорадкой денге и малярией. Но даже после этого он не сдавался. Последней каплей стала королевская кобра, которая едва его не убила. После такого Ян Джонс решил вернуться домой.

королевская кобра укус кобры

Ян Джонс жил на тихом острове Уайт на юге Англии. Курортный климат и спокойствие оказались ему не по душе, и он бросил врачебную практику, чтобы заняться благотворительностью. Он вступил в сообщество Community Action Isle of Wight и выбрал самый сложный из доступных там челленджей. Джонс отправился в индийский Раджастан, чтобы помогать местным нищим ремесленникам сохранить традиционные ремесла.

Как челлендж это звучит не слишком жутко. Но за проведенное в Индии время Ян Джонс умудрился сначала подхватить Covid-19, потом лихорадку денге, а потом (видимо, на сдачу) еще и малярию. Сын Яна, Себ, сказал журналистам, что после этого он окончательно убедился: «Мой отец — настоящий боец».

королевская кобра укус кобры
Королевская кобра.

В ночь нападения змеи Ян Джонс ночевал на ремесленном складе в деревушке неподалеку от города Джодхпур. Как пишет BBC, он делал это для того, чтобы быть ближе к людям, которым он помогает. Где-то около полуночи Джонса начал донимать его пес Рокки. Он был чем-то встревожен, но Ян просто просто отмахнулся. Тут же в эту руку впилась королевская кобра. Причем она успела укусить Джонса дважды.

Полноценный укус королевской кобры смертелен и приводит к гибели в 75% случаев. Однако, встретившись с человеком, змея, как правило, делает «холостые» укусы. Яд нужен ей для охоты, и кобра предпочитает не расходовать его впустую. Поэтому в рану попадает лишь микроскопическая доза. Однако и ее хватило для того, чтобы у Яна Джонса нарушилась координация, отнялись ноги, и он потерял зрение — к счастью, только на время. Местные медики говорят, что это типичная реакция на нападение королевской кобры, и он скоро оправится.

королевская кобра укус кобры

Правда, для Яна Джонса это стало последней каплей. После выписки из госпиталя, он хочет вернуться на родной остров Уайт. Возможно, на время. Возможно, навсегда.