Вы когда-нибудь замечали, как англоязычное influencer отдает чем-то нехорошим? Тут явно слышится инфлюэнца, что-нибудь вроде «испанки», которая унесла 100 миллионов человек. Недавно один такой инфлюенсер из Айовы получил 14 лет за то, что пытался отжать у постороннего человека красивое доменное имя. В процессе он чуть не убил бедолагу, едва не лишился кузена в перестрелке и вообще наделал много глупостей. Получился сюжет, который тянет на третий сезон «Американского вандала». 

Блогера зовут просто великолепно — Росси Лорацио Адамс II. Ему 27 лет, и он не французский виконт, а обычный 27-летний чернокожий парень из Айовы, который просто пытался соответствовать своему имени. Еще недавно на его страницы в  соцсетях было подписано больше миллиона человек, но теперь его посадят на дичайший срок.

Еще учась в университете Айовы, Росси Лорацио Адамс II угорел по вечеринкам настолько, что превратил это в стиль жизни. Он придумал тему, которую назвал State Snaps: небольшие видео, на которых отдыхающая молодежь творит всевозможную дичь. Сначала он записывал с друзьями как пьет из бирбонгов, хлопает по задницам пьяных однокурсниц и шкодит в стенах кампуса. Потом подогретая публика начала сама присылать свои записи, и те становились все безумнее и извращеннее. 

Хороший коп, зайдя на сайт Адамса Второго, мог бы раскрыть пару десятков преступлений: от домогательств и продажи наркотиков до угонов автомобилей и пальбы из незарегистрированного оружия. Контент становился все более диким, все более диким становился и сам Росси Лорацио. Сайт принес ему популярность и неплохие деньги, но ему в своей гордыне захотелось большего, причем сущей мелочи, но она же его и сгубила. 

Типичный контент проекта:

В своих видео Росси Лорацио Адамс II, а вслед за ним и его последователи, делая какую-нибудь дичь, часто использовал клич Do it for state! («Делай это ради государства»). Иронический возглас стал фишкой проекта, и блогер захотел, чтобы его сайт именно так и назывался. Проблема была в том, что такое доменное имя уже было выкуплено и зарегистрироваться на doitforstate.com не получилось. Причем выкупил его тоже человек из Айовы, наверняка наслышанный о проекте State Snaps. Росси пришлось пользоваться нищебродским названием doit4state.com, но его это бесило. Он попытался приобрести домен, но не вышло. Тогда он перешел на угрозы. Те тоже не подействовали, и король вечеринок объявил войну.

Из тюрьмы как раз откинулся двоюродный брат Росси Лорацио Адамса II по имени Шерман Хопкинс-младший. Два парня решили грабануть хозяина домена, но забрать у него не жалкие деньги, а кое-что покруче — имя. В 2017 году кузен Шерман ворвался в дом жертвы, выбив дверь. С собой у него был пистолет, шокер, крутая гангстерская шляпа и чулок, надетый на голову. Еще у него с собой были инструкции от кузена, которым он должен был следовать. 

Шерман Хопкинс-младший.

Шерман взял хозяина дома на мушку и заставил пройти на второй этаж, к компьютеру. Там он, зачитывая инструкции брата, попытался принудить жертву передать права на адрес doitforstate.com. Если вы думаете, что это — невероятная глупость, то вот по-настоящему идиотское развитие событий: хозяин дома, воспользовавшись тем, что Шерман махал пушкой как крутой гэнста и отвлекался на чтение указаний, выхватил пистолет и нашпиговал его свинцом, а потом вызвал полицию. Пуля попала в грудь, но грабитель выжил. Правда, во время борьбы сам хозяин дома сам был ранен в ногу. Следом за Шерманом задержали и зачинщика.

Теперь, спустя 2 года, суд вынес окончательное решение: Росси Лорацио Адамс II приговорили к 14 годам в федеральной тюрьме, кроме этого он должен будет выплатить 30 тысяч долларов за судебные издержки и предоставленного ему судом адвоката. А все из-за того, что парень просто хотел красивое доменное имя.