Японская реклама — одно из самых безумных явлений современной масс-культуры. Эта дичь давно выбралась из ниши маркетинга и превратилась в отдельный феномен. Поговаривают, что японскую рекламу в некоторых странах нынче используют даже в карательной психиатрии, но это не точно. Хотя, если бы это было правдой, никто бы и не удивился — эти видео настолько поехавшие, что способны как вызывать шизофрению, так и излечивать от нее.

Однако внутри данного феномена есть еще один. Словно в матрешке, в недрах японской рекламы таится отдельный ее вид — реклама с голливудскими знаменитостями. Мы собрали для вас самые безумные из этих роликов. Зачем? For no good reason, разумеется.

Джон Траволта и Tokyo Drink

Джон Траволта повидал в жизни всякое. Он сыграл экзальтированного инопланетянина с дредами в фильме «Поле битвы: Земля», обвинялся в домогательствах к массажистам и даже стал саентологом. Но самым странным из его поступков является реклама Tokyo Drink, в которой он лихо отплясывает в окружении девиц с напитком в руке.

В целом, танцует он весьма недурно, но по лицу Траволты видно, насколько ему неловко. Особенно это заметно в ролике, где он почему-то одет в полицейскую униформу, а вокруг из телевизоров вылезают напомаженные дамы с гитарами.


Жан-Клод Ван Дамм и жвачка

Было время, когда Жан-Клод Ван Дамм был крутым. Он отвешивал мощные вертухи и зажигательно пританцовывал — за это мы и любили этого обаятельного бельгийца с отличной растяжкой. Но в какой-то момент его карьера пошла на спад, и Ван Дамм поехал за деньгами в Японию. И вот, что из этого вышло:

Да, издевательства над кумиром детства воспринимаются тяжеловато, но у всего этого есть и плюсы. Сделав выводы из прошлых ошибок, Ван Дамм снялся в одной из самых крутых реклам, которую не так давно сняла Volvo — в ней Жан-Клод делает растяжку на двух несущихся грузовиках. Тем не менее, японская реклама жвачки наверняка до сих пор преследует его во снах.


Харрисон Форд и Kirin Lager Beer

Харрисона Форда все помнят по ролям Рика Декарда, Индианы Джонса и Хана Соло — этот мужик невероятно крут, и спорить с этим бессмысленно. Однако иногда и такие мастодонты Голливуда попадают в просак, снимаясь в бредовых рекламах:

Многим кажется, что карьера Форда пошла по наклонной из-за проклятых киноперезапусков Джорджа Лукаса, но вполне вероятно, что в этом случае всему виной толстый японец, соблазнивший Форда в бане воображаемым пивком.


Сильвестр Сталлоне и сосиски

Что может рекламировать человек, сыгравший Джона Рэмбо и Рокки Бальбоа? Разумеется, японские сосиски:

Из ролика складывается ощущение, что Сталлоне тоже не понимает, к чему этот видеоряд с детьми и велосипедами, но деньги есть деньги — на что не пойдешь ради чека с кругленькой суммой. При этом Слай наверняка думал так же, когда снимал «Рокки IV».


Эдвард Ферлонг и лапша

На пике популярности фильма «Терминатор 2» юный Эдвард Ферлонг был приглашен в Японию, чтобы рекламировать лапшу:

Не очень понятно, как образ бунтаря Джона Коннора вяжется с психоделическим видеорядом этой рекламы, но очевидно одно — спиваться Ферлонг стал наверняка именно после нее.


Томми Ли Джонс и энергетики

Если говорить о боли и издевательствах, то серия рекламных роликов с Томми Ли Джонсом — просто эталон:

Джонс — вообще не смешной человек. Он серьезный и довольно мрачный мужчина, что не раз подтверждали его коллеги актеры. Однако японцы будто специально написали для Джонса самый нелепый сценарий, словно ждали, что посреди съемок он не выдержит и врежет кому-нибудь.

Уровень неловкости в этом ролике можно сравнить лишь с фильмом «Бэтмен навсегда», где Джонс сыграл Двуликого. А ведь чтобы переплюнуть это, нужно было еще постараться.


Николас Кейдж и игра «Пачинко»

Что касается Николаса Кейджа, то странность его второе имя, поэтому вряд ли вообще хоть кто-то был удивлен, когда увидел актера в японской рекламе автоматов «Пачинко»:

Нелепая дичь для него, словно кровь для вампира — Кейдж просто обязан постоянно подпитываться безумием, иначе он может прийти в себя, и тогда точно произойдет что-то плохое.


Арнольд Шварценеггер и всякая всячина

Генералисимус безумной рекламы. Губернатор дичи и генератор поехавших образов. Все это Арнольд Шварценеггер, снявшийся в целой куче нелепых рекламных роликов, способных завязать мозги узлом даже самому крепкому зрителю:

Шварценеггер рекламировал лапшу, энергетические напитки и еще черт знает что. Популярность австрийского бодибилдера в Японии всеобъемлюща, он до сих пор периодически появляется в различной рекламе. Невозможно подсчитать, сколько денег Арни получил по рекламным контрактам — но счет там явно на миллионы и миллионы долларов.


«Твин Пикс» и кофе Georgia

Как становится ясно из этой рекламы, хороший кофе в городке Твин Пикс подают не только в кафе Double R:

Как ни странно, но из всего списка реклам эта — самая вменяемая, хотя ее сюжет и развивается во вселенной одного из самых сюрреалистичных сериалов в истории. Но все равно как-то грустно наблюдать за тем, как агент Купер и другие герои «Твин Пикс» превращаются в коммерческих марионеток японской корпорации, производящей дрянной кофе в банках. Хотя вполне возможно, что эта реклама — вовсе не то, чем кажется.


Со временем съемки в японской рекламе перестали быть для звезд чем-то зазорным. Сегодня знаменитости наоборот стремятся засветиться в чем-нибудь эдаком, ведь поехавший ролик наверняка завирусится в интернете, добавив еще пару очков к медийности.

И хотя время идет, и, казалось бы, постмодерн уже стер все рамки идиотии, но винтажная японская реклама все еще остается той частичкой ламповой, концентрированной дичи, от долгого просмотра которой могут начаться припадки. Воистину, настоящий эталон безумия.