Во время церемонии открытия Олимпийских игр южнокорейская телекомпания MBC нетривиально представила делегации некоторых стран, сопроводив трансляцию со спортсменами максимально стереотипными изображениями и подписями.

Например, Украину представили Чернобылем, символом Румынии сделали Дракулу в исполнении Белы Лугоши, а Маршалловы острова описали как «полигон для ядерных испытаний Соединенных Штатов».

Фотографии и факты о каждой стране варьировались от стереотипных и даже расистских до просто странных. Так, спортсменов из Великобритании представили фотографией королевы, символом Сальвадора, где криптовалюта является официальным платежным средством, сделали биткоин, а Сирия стала страной, где «богатые недра и 10 лет идет гражданская война».

Биткоин и сборная Сальвадора
Дракула и сборная Румынии
Тако и сборная Мексики

Чаще всего на фотографиях были вполне стандартные стереотипы (пицца у делегатов из Италии, лосось у сборной Норвегии), но некоторые изображения удивили нелепостью даже бывалых. Например, проходка спортсменов из Гаити сопровождалась фотографиями протестующих мужчин и словами, что «политическая ситуация в стране нестабильна из-за недавнего убийства президента Жовенеля Моиза».

Также свирепую критику вызвало фото разрушенной Чернобыльской АЭС — комментаторы возмутились тем, что Украину представили жуткой катастрофой, унесшей жизни многих людей. После негативной реакции в соцсетях представители MBC принесли официальные извинения:

«Неуместные изображения и подписи использовались для представления некоторых стран. Мы извинились перед этими государствами, включая Украину, и нашими зрителями».

Церемония открытия Олимпиады в Токио прошла 23 июля. Олимпийский огонь зажгла звезда японского тенниса Наоми Осака.