Последнюю пару лет 3D-принтеры используют для самых разных целей: создают слепки еще не рожденных детей, печатают черепа и просто развлекаются, делая конфеты. Создание одежды на этих машинах было вопросом времени: Electroloom — устройство, которое напечатает для тебя рубашку или штаны.
Трое стартаперов из Сан-Франциско вышли на Kickstarter с 3D-принтером, способным напечатать практически любую вещь на тканевой основе. Прототип формирует смесь из хлопка с полиэстром, распыляет его на заготовленную форму и закрепляет полученный результат с помощью электромагнитных полей.

В отличие от похожего изобретения от компании Disney Research, Electroloom не разрезает материал на несколько частей, а формирует вещество с нуля. Полученные юбки, штаны и шляпы обладают свойствами обычной тканевой одежды: на них нет швов, их можно свободно растягивать, гладить и стирать. Идея в том, чтобы человек мог персонально подгонять под себя нужную ему одежду, без долгих очередей в ателье и мороки со швейной машинкой.
«Безрукавки и юбки, которые создает эта штука, точно не выиграют дизайнерские конкурсы. Да и судя по толщине ткани, они вряд ли подойдут для холодного времени года. Но потенциал создания полноценной одежды из распыляемой ткани выглядит интригующе»,— TechChurch
«На данном этапе Electroloom выглядит многообещающе: возможно, в будущем, оно поможет вам напечатать отличный смокинг на свадьбу»,— Сnet.com
Цель запущенной кампании по сбору денег — это доработать Electroloom, а не запустить производство. Изобретатели прямо заявляют, что открыты для предложений и хотят улучшить свое устройство. Например, поработать над дизайном, потому что на данный момент полученные футболки и майки не выглядят привлекательно.

За первые три дня им удалось собрать половину необходимой суммы в 50 000 долларов. Тем, кто вложился, предлагают интересные призы: от напечатанных юбок и маек до тестовых прототипов, с формами на основе снятых с бэкеров мерок. Поставки начнутся в марте следующего года. Цена — 4500 долларов за штуку.
-Николай Чумаков


А какие расходники использует?
Прототип формирует смесь из хлопка с полиэстром, распыляет его на заготовленную форму и закрепляет полученный результат с помощью электромагнитных полей.
Ничего из этого непонятно, суть в том что бы печатать шмотки дома, но материал все равно придется покупать у эти олухов? Или я в ванной могу сделать смесь? Как то смысл этой хрени теряется, я так же футболку могу в интернете заказать.
В конце статьи не просто так указано, что чуваки хотят доработать своё изобретение. Как вариант: сделать его более универсальным, чтобы ты не у них смесь заказывал, а мог сам её состряпать.
Ага, а потом можно будет сделать бронежилет из нескольких nokia 3310.
Материал всё равно придётся покупать у каких-нить олухов естественно, как краски для принтера.
Сейчас смысла мало брать, раз нельзя на нём одежду любого дизайна напечатать.
интересна себестоимость такой футболки
Не знаю, меня больше впечатлила эта тема https://www.kickstarter.com/projects/boxzy/boxzy-rapid-change-fablab-mill-laser-engraver-3d-p/description
жаль бабла не было во время проведения компании. Надеюсь выпустят комерческу модель.
Будущее уже здесь!