Пока Илон Маск пытается придумать, как отправить на Марс миллион школьников, а все прогрессивное человечество изнемогает от ожидания Red Dead Redemption 2, у Папы Римского возникли действительно серьезные проблемы. Католическая церковь начала испытывать острую нехватку квалифицированных экзорцистов. Прихожане перестают верить в демонов, а слабовольные молодые священники боятся идти в это ремесло, очевидно, насмотревшись хорроров.

экзорцизм экзорцист винченцо тараборелли

Профессиональный экзорцист Винченцо Тараборелли

Новостное агентство BBC взяло интервью у профессионального экзорциста Винченцо Тараборелли, и тот поделился насущными проблемами свой профессии. 79-летний отец Винченцо занимается изгнанием злых духов уже 27 лет. За это время он зарекомендовал себя как один из самых известных и уважаемых борцов с демонами во всей Католической церкви. И больше всего он сетует на то, что не может найти подобающих преемников, да и вообще не видит у молодежи стремления к этому ремеслу.

Винченцо работает в своей церкви недалеко от Ватикана. Здесь у него есть специально оборудованное небольшое помещение без окон, в котором он три раза в неделю проводит сеансы изгнания злых духов. Тараборелли утверждает, что за один раз может прийти до тридцати желающих. Такая работа невероятно изматывает и уже давно забирает у пожилого священника все его силы.

экзорцизм экзорцист винченцо тараборелли

Кабинет экзорциста оборудован очень просто: здесь есть удобное кресло для самого Винченцо, висит сертификат профессионального экзорциста и повсюду разбросано множество молитвенников. Кроме того, вся комната заставлена сотнями маленьких статуэток ангелов, а в письменном столе лежит целый ворох конфет для посетителей.

Пожилой экзорцист утверждает, что работает в союзе с местными психологами и психиатрами. Когда к нему приводят человека, потенциально одержимого демонами, отец Винченцо сначала настоятельно советует обратиться к практикующему психиатру, а уже затем, если тот не смог помочь, снова возвращаться к нему. Причем, от родственников он просит еще и принести копию диагноза, который поставил специалист.

Тараборелли рассказывает, что за многими «обыденными» случаями одержимости часто скрываются истории в духе хорроров. Так он поведал об одной «пациентке», которую проклял ее собственный любовник, тоже одержимый Дьяволом. Тот проклял ее и после этого с женщиной начали происходить жуткие изменения. На сеансе экзорцизма ее вырвало пятью металлическими булавками. «Помимо булавок она также исторгла пучки волос, камни и куски дерева. Звучит как что-то из другого мира, правда?», — рассказывает Винченцо.

экзорцизм экзорцист винченцо тараборелли

Отец Тараборелли крайне раздосадован тем, что и без того редкая профессия экзорциста оказывается под угрозой существования. Еще в 1972 году, после II Ватиканского собора, официальный чин экзорциста был упразднен. С тех пор священнослужители занимаются этим ремеслом в свободное от приходских обязанностей время. Но главное: простые католики начали сомневаться в существовании такой вещи, как одержимость, даже если с их близкими происходят странные изменения.

Зато истово верующие молодые священнослужители, которые могли бы стать учениками экзорциста, пожалуй, слишком верят в пребывание злых духов в этом мире. Впрочем, Тараборелли говорит, что может понять тех, кто присутствовал при обряде, но отказался идти дальше. Он, в свое время, точно также вошел в это ремесло: знакомый священник попросил помочь с изгнанием демонов, но не потрудился разъяснить подробности. В результате молодой Винченцо испытал самый сильный в своей жизни ужас, но все же решил продолжить работу и стал официальным экзорцистом.