Журналисты телеканала «Дождь» взяли интервью у хозяйки Шлепы — того самого «большого русского кота», который стал одним из самых узнаваемых мемов последнего времени. Выяснилось много забавного: например, Шлепу на самом деле зовут Гошей, он ненавидит улицу, зато обожает хозяйку, уживается с двумя другими котами в последнее время безбожно растолстел, так что его посадили на диету. А еще его хозяйку лучше не спрашивать о военных преступлениях, которые якобы совершил Шлепа — хейта в сети ей и так хватает.

Выпуск о Шлепе как феномене интернет-культуры вышел 30 июня в выпуске программы «Утро на Дожде». Корреспондент и ведущая Мария Борзунова сходила в гости к хозяйке кота (точнее, каракала), которую зовут Елена.

шлепа большой русский кот мем

Елена и ее муж купили кота три с половиной года назад в киевском питомнике и с тех пор возятся с ним как с ребенком. У него больше запросов, чем у обычного кота, он умнее, и у него гораздо лучше развита эмпатия. При этом сам он совершенно не дикий, его предки одомашнены уже несколько поколений назад. Так что вопреки требованиям хейтеров, требующих свободы для «дикого животного», отпускать его на волю нельзя — погибнет. Сама Елена говорит, что каракалы — животные с «очень высоким индексом социализации».

Выпуск со Шлепой (фрагмент с 1:30)

Несмотря на приставку «большой русский кот», Шлепа изначально стал известен не в рунете, а на Западе. Да и популярен он там до сих пор больше, чем у нас: на его Instagram-страницу в основном подписаны люди из Северной Америки.

Большая часть мемов со Шлепой — абсурдистские. К примеру, стало популярным приписывать ему военные преступления в Югославии и любовь к мятным пряникам (причем, как правило, одновременно — в рамках одного мема). Елена понимает, что это шутки, но агрессивные выпады в его сторону ее уже утомили. Впрочем, большинство комментариев довольно теплые: «Когда твое животное любят, когда им восхищаются, это приятно», — говорит она в интервью.

шлепа большой русский кот мем
шлепа большой русский кот мем
шлепа большой русский кот мем

Еще из интервью можно узнать, что помимо Шлепы у Елены и ее мужа есть еще два кота, и все они отлично уживаются. А главная проблема каракала — лень и ожирение. Недавно его посадили на диету, из-за того, что он лентяй и не хочет двигаться. Шлепа ненавидит улицу и предпочитает валяться рядом с хозяевами, поэтому они мечтают купить загородный дом, чтобы этот здоровяк хотя бы немного бывал на природе.

Ну и самый приятный факт о нем: каракалы обожают людей. Но особенно одного человека, которого выбирают своим любимцем. Он будет обожать такого человека, тереться о него и бесконечно лезть в его объятия. Такой кот точно не совершал военных преступлений в Югославии!