В 2019 году в Сети стала популярна конспирологическая теория о том, что Бритни Спирс уже 10 лет как находится в заложниках. Якобы ее собственный отец лишил ее свободы, держит на коротком поводке, лишил всех заработанных миллионов и запрещает даже видеться с друзьями.

22 июня, при всем безумии подобных заявлений, выяснилось, что все это — правда. Сейчас Бритни Спирс судится со своим отцом, пытаясь отменить опекунство. Часть судебных документов попала в руки журналистов — издание New York Times опубликовало статью, в которой подтверждает фанатские теории. Причем оказалось, что правда даже безумнее: система «опекунства» выстроена так, что Бритни вынуждена платить миллионы как за своих адвокатов, так и за адвокатов отца, которые выступают против нее же в суде.

бритни спирс сейчас отец
Бритни и ее отец Джеймс

В 2008 году Бритни Спирс дважды попадала в больницу из-за проблем с алкоголем и психоактивными веществами. Во второй раз доктора посоветовали оказать певице психиатрическую помощь — ее состояние оказалось пограничным. Так началась история неволи, которая продлилась 13 лет. Отец Бритни, Джеймс Спирс, под шумок оформил опекунство, и вскоре девушка обнаружила, что у нее практически нет никаких прав.

Отныне финансы звезды, все 60 миллионов долларов, оказались в его распоряжении. Ей самой он назначил пансион в размере 2000 долларов в неделю — все эти годы она не получала ни центом больше.

Отец оказался деспотом и контрол-фриком: концерты, творчество и личная жизнь Бритни попали под его надзор.

Он запретил ей заводить новых друзей и следил за тем, с кем она видится. Охрана безостановочно «присматривала» за ней и докладывала обо всем отцу.

Джеймс Спирс следил даже за процессом съемок клипов и подготовкой к шоу. По его личному указанию съемочная команда не имела права употреблять энергетики — ему казалось, что любые вещества, изменяющие сознание, могут спровоцировать ее вернуться к наркотикам. При этом сам Джеймс с юности страдал от алкоголизма и периодически уходил в запои. В 2014 году сама Бритни даже просила об отмене опекунства на том основании, что отец много пьет и ведет себя грубо.

бритни спирс сейчас отец
Джеймс Спирс

Адвокаты Джеймса напирают на то, что Бритни могла в любой момент отказаться от опекунства, если бы захотела, однако она якобы не изъявляла желания. Но это неправда: она требовала отмены все это время. Как минимум в 2014 и 2016 дело доходило до серьезных разбирательств, но отец каждый раз их выигрывал дела, доказывая, что Бритни не способна отдавать отчет в своих действиях и не является самостоятельным и ментально-взрослым человеком.

Вообще, опекунство над взрослым человеком оформляется в том случае, если человек страдает от деменции, либо серьезных психических проблем, из-за которых не способен на «осознанную деятельность». Однако Бритни за эти годы выпускала альбомы и провела сотни концертов. Причем один из них люди отца заставили ее провести, когда певица была больна — у нее была температура, доходящая до 40 градусов по Цельсию, но опекун решил, что ему виднее. Если даже половина из этого правда, Джеймс предстает настоящим злодеем истории.

Мать Бритни утверждает, что он цинично называет дочь «скаковой лошадью» и говорит, что «обращаться с ней нужно соответственно».

Как и у любого порядочного злодея, у самого Джеймса Спирса была тяжелая жизнь. Его мать совершила самоубийство прямо на могиле его младшего брата, когда ему было 13. Его отец, работавший в котельне, был жестоким и деспотичным человеком, который очень сурово обращался с ним. Сбежав из-под опеки, Джеймс бросился во все тяжкие и с ранней юности страдал от зависимости от алкоголя и наркотиков. У него из-за этого даже были проблемы с законом.

бритни спирс сейчас отец
Мать Бритни, Линн Спирс, утверждает, что развод с Джеймсом стал самым лучшим днем ее жизни.

В судьбе дочери он не принимал почти никакого участия — до тех пор, пока она не стала звездой. Фактически до 2002-2004 отца у нее не было. Потом он объявился, настойчиво и даже агрессивно потребовал внимания и уважения, а в 2008, после ее срыва, стал ее опекуном. Вполне возможно, что сам он считает себя благодетелем и проявляет отцовскую любовь так как может — его адвокаты утверждают, что сам он панически боится за дочь и не верит, что она способна жить нормально без его участия.

Но у самой Бритни другое мнение на этот счет. В 2016 году по ее делу проводилось следствие, которое закончилось в пользу Джеймса. И это при том, что следователи указывали в отчете: «Она заявила, что считает, что опека превратилась в инструмент подавления и контроля… Она устала от того, что ей пользуются и зарабатывают на ней».

23 июня 2021 Бритни Спирс выступила перед судом с речью, в которой просила избавить ее от опекунства:

бритни спирс сейчас отец

«Я несчастна, я не могу спать, я так зла, это безумие. Я просто хочу вернуть себе мою жизнь. Я не должна находиться под опекой, если я могу работать». Чуть позже она добавила: «Я хочу выйти замуж и родить ребенка. Но мне сказали, что под опекой я не смогу этого сделать».