В 2010 году литовский дизайнер Юлионас Урбонас придумал устройство для эвтаназии (или казни) в виде гигантских американских горок. Согласно его расчетам, если сделать высоту и скорость достаточно большими, то пассажиры неминуемо погибнут. По мнению дизайнера, они умрут безболезненно и с удовольствием — в общем, достаточно гуманно.

fuji q highland самый опасный аттракцион самые опасные американские горки
Проект Euthanasia Coaster Юлионаса Урбонаса.

В 2021 году оказалось, что сатирический проект Урбонаса почти воплотили в жизнь японцы. За последние полгода несколько посетителей парка развлечений Fuji-Q Highland буквально переломали себе кости на американских горках. Некоторые из пострадавших получили переломы шеи и позвоночника.

Самые быстрые горки в мире находятся в японском парке развлечений Fuji-Q Highland. Они называются Do-Dodonpa и обещают посетителям «супер-смертельную скорость». Скорость и вправду пугающая: построенный в 2001 году аттракцион разгоняется до 180 км/ч за 1.56 секунды. Приятным бонусом служит то, что отсюда открывается вид на гору Фудзи, но вы вряд ли успеете что либо разглядеть.

При этом за двадцать лет эксплуатации никаких проблем с Do-Dodonpa не было. Вообще, эти устройства на удивление безопасны: последний случай смерти в мире был зарегистрирован в 2007 году, на похожей горке в Осаке. Тогда из-за поломки оси вагончик на полной скорости врезался в ограждение. Но с декабря по август 2021 в Fuji-Q Highland началась странная эпидемия травм: шесть человек закончили поездку с серьезными переломами. Четверо из них сломали шею или позвоночник.

19 августа аттракцион Do-Dodonpa, а с ним и значительная часть парка, были закрыты. Чиновники и компания-производитель аттракциона Sansei Technologies проводят расследование, но никаких проблем найдено так и не было.

fuji q highland самый опасный аттракцион самые опасные американские горки
fuji q highland самый опасный аттракцион самые опасные американские горки

Наоя Миясато, профессор архитектуры из Университета Нихон, изучающий конструкции американских горок, дал комментарии изданию VICE и утверждает, что наиболее вероятная причина — неправильная посадка пассажиров.

Возможно, в парке просто стали не так внимательно следить за тем, в каких позах они садятся на кресла. Перегрузка на вершине горки как минимум в три раза превышает силу тяжести, то есть почти такая же, какую чувствуют космонавты во время запуска ракеты. Если сесть неправильно — наклонившись вперед и оставив зазор между телом и сиденьем — получить перелом позвоночника будет не так-уж трудно.

Вообще, Fuji-Q Highland вдвойне не повезло с этими несчастными случаями. Буквально месяц назад парк объявил об открытии нового аттракциона под названием «Сияющий цветок». Это — огромное колесо обозрения, в котором вместо гондол сделаны клетки. Если американские горки позиционируются как «смертельные», то это развлечение рекламировалось как «11-минутная пытка»:

fuji q highland самый опасный аттракцион самые опасные американские горки
Отличная иллюстрация концепции «Сияющего цветка».

«Два сиденья расположены бок о бок, так что вы вместе будете молиться и вспоминать свои грехи на фоне великолепной горы Фудзи, которая будет простираться перед вами. Вы много раз пожалеете о том, что согласились на это, прежде чем вас выпустят обратно на землю!».

Как видите, у парка довольно смелая и честная рекламная кампания. Но из-за череды переломов пришлось заморозить не только «смертельные» горки, но и «пыточное» колесо обозрения. По крайней мере, пока не закончился расследование.