Гейб Ньээлл всегда отличался локальным патриотизмом и не желал покидать родной штат Вашингтон. Даже штаб-квартира Valve находится в находящемся здесь городе Белвью. Однако 2020 спутал планы всем, даже миллиардерам, чей капитал оценивают в 5.5 миллиарда долларов. Из-за пандемии Гейб был вынужден на долгое время остаться в Новой Зеландии и неожиданно влюбился в эту страну. Нюэлл даже подал документы на гражданство и есть шанс, что он вообще останется здесь жить навсегда.

гейб ньюэлл гном отвратительные мужики
Гейб в 2020 выглядит так, словно собрался основать собственный культ.

За день до его 58 дня рождения, 2 ноября, стало известно, что Гейб решил отплатить Новой Зеландии за гостеприимство и отправить в космос гнома. Это — благотворительная акция: запуск ракеты будет транслироваться в прямом эфире, и за каждого зрителя трансляции Ньюэлл пообещал перечислить доллар на счет детской больницы Starship. Больница находится в крупнейшем новозеландском городе Окленд, где живет треть населения всей страны.

Гном Чомски, которого запустит в космос Гейб Ньюэлл — это герой древнего мема, зародившегося еще в доинтернетную эру. Он отсылает нас к старому розыгрышу: шутники воруют садового гнома и начинают возить его с собой в путешествия, делая его фото на фоне достопримечательностей. Затем фотографии отсылаются старым хозяевам; в идеале все должно выглядеть так, словно гном сбежал и теперь странствует по миру, хвастаясь своей свободой.

гейб ньюэлл гном отвратительные мужики
Титановый Чомски.

В 2007 году этот мем получил дальнейшее развитие: в вышедшей тогда игре Half-Life 2: Episode Two можно было получить ачивку «маленький космонавт». Для этого нужно было найти в одной из ранних локаций садового гнома, того самого Чомски, и таскать его с собой почти до самого конца игры только затем, чтобы посадить его в ракету и запустить в космос. После этого гном появлялся в Left 4 Dead и Dying Light, а в Half-Life: Alyx история с ачивкой повторяется, только теперь гнома нужно дотащить до бункера.

гейб ньюэлл гном отвратительные мужики
Гном Чомски в Half-LIfe 2

Гном полетит на ракете Electron, которую в середине ноября запускает компания Rocket Lab. 15-сантиметровый Чомски, сделанный из титана компанией Weta Workshop (реквизит и спецэффекты для «Властелина Колец», «Хоббита», «Безумного Макса» и т.п.) будет прикреплен к одной из ступеней ракеты. Путешествие будет в один конец: в какой-то момент гном сгорит вместе со сброшенной ступенью в верхних слоях земной атмосферы.

Ракета Electron запустит не только гнома, но и 29 всевозможных спутников, среди которых спутники связи и наблюдения, а также первый спутник, созданный новозеландскими студентами. В общем, акция не только соберет деньги для детского госпиталя, но и привлечет внимание простого обывателя к космическим запускам.

гейб ньюэлл гном отвратительные мужики
Внутри ступени ракеты. Гном прилагается.