Грудное молоко — прекраснейшая еда для младенцев. Из-за огромного количества питательных веществ когда-то его даже называли «жидким золотом», настолько оно полезно для детей. Однако, как выясняется, грудное молоко нынче употребляют не только маленькие дети, но и бодибилдеры, делающие на его основе протеиновые коктейли.

Вместо того чтобы использовать воду, овсяное или коровье молоко, многие культуристы обращаются именно к грудному, поскольку считают, что с его помощью смогут добиться увеличения мышечной массы. И это реально стало модной тенденцией, в недавно вышедшем на экраны документальном фильме от Netflix (Un)Well этот момент раскрывается в полном объеме. Например, вот что о грудном молоке там говорит культурист-любитель Джеймс Ритенур:

Грудное молоко хорошо помогало мне в прошлом. Почему он не может сделать то же самое снова?

Спортивный диетолог Брайан Сен-Пьер говорит, что причина интереса бодибилдеров к грудному молоку понятна — это действительно необычайно питательный продукт:

Грудное молоко предназначено для быстрого роста человеческого ребенка, поэтому, возможно, люди думают, что подобный эффект произойдет и со взрослыми.

Чашка грудного молока содержит около 170 калорий (на 20 больше, чем коровье молоко), 10 граммов жира, 16 граммов углеводов и 2 грамма белка (на 5 меньше, чем коровье), а также витамины и минералы. Интересно, что в грудном молоке также содержится гормон роста, хотя я не уверен, что он действительно может быть полезным для взрослого человека.

В целом, существуют более простые и дешевые способы получения питательных веществ, которые помогают вам наращивать мышцы.

Разные ученые и тренеры сходятся во мнении, что положительная разница между употребленными и сожженными калориями, а также достаточное количество белковой пищи и регулярное выполнение тренировок — это то, что стимулирует мышечный рост. Так что, да, добавление питательной и калорийной жидкости могут помочь атлету набрать мышечную массу. Но грудное молоко — не самая разумная идея, о чем говорит Марк Халперн, диетолог из Солт-Лейк-Сити:

Во-первых, его трудно найти. Вы не можете просто взять галлон грудного молока в местном супермаркете по дороге домой с работы. Многие культуристы покупают молоко в интернете или у знакомых кормящих женщин. Во-вторых, грудное молоко стоит дорого, в среднем около $1,50 за унцию — такие данные приводит Ассоциация банков человеческого молока Северной Америки, организация, занимающаяся хранением молока и распространяет его среди матерей, которые не могут сами его производить.

К тому же полезность грудного молока вообще не регулируется — если у женщины ужасная диета, то грудное молоко будет ужасного качества. К тому же многие болезни, например ВИЧ, легко могут передаваться через грудное молоко. Более того, поскольку вы часто покупаете молоко у людей, которые могут качать его в своих домах, а не в контролируемой стерильной среде.

Недавнее исследование показало, что из 101 образца грудного молока, купленного в интернете, 10% были «дополнены» коровьим молоком или детской смесью. Кроме того, 75% образцов содержали патогенные или болезнетворные бактерии и вирусы, а также даже фекальные загрязнения и сальмонеллу.