Русский шансон (да и современный рэп) никогда не достигнет уровня, на котором находятся наркокорридос. Это латиноамериканский жанр музыки, посвященный разборкам картелей, продаже оружия и наркотиков, героям криминального мира и прочему АУЕ в южном стиле. Недавно мексиканские банды показали, насколько серьезно относятся к профессиональной музыке: они устроили стрельбу и пообещали надругаться над участниками группы, которые пели недостаточно лояльный шансон.

наркокорридос мексиканские картели

Группа называется Grupo Arriesgado, и они поют наиклассическое наркокорридос. Уровень восхваления там такой, что со временем команду начали считать ручной музыкальной обезьянкой картеля Синалоа. У Grupo Arriesgado и вправду есть уйма песен, посвященных боссам банды, таким как Исмаэль «Эль Майо» Замбада или сыновья Хоакина «Эль Чапо» Гусмана, известные как «Лос Чапитос».

11 февраля группа должна была выступить в городе Тихуана, но у местных криминальных воротил оказались неподходящие музыкальные вкусы. 10 февраля на въездах в Тихуану появились баннеры, обращенные специально к Grupo Arriesgado:

«Вы тут не на своей территории. У вас есть несколько часов, чтобы покинуть Тихуану. Короче, идите, хватайте свои пистолеты и радио и проваливайте туда, где вам разрешено петь свои песни. А если останетесь, вас тут поимеют!».

В тот же день неизвестные устроили стрельбу в переполненном торговом центре во время раздачи автографов группой. Нападение вызвало панику среди посетителей и побудило группу немедленно покинуть молл. Судя по всему, ответственность лежит на картеле нового поколения Халиско.

Через несколько часов неизвестные начали пальбу у местной радиостанции, где группа Grupo Arriesgado давала интервью. На прощание бандиты оставили здесь еще один баннер вместе с похоронным венком. В итоге группа отменила концерт, опасаясь реального теракта: «Я хочу извиниться перед всеми жителями Тихуаны. Если бы это зависело от меня, я бы пел здесь сегодня вечером. Но мы еще вернемся», — заявил лидер группы Артуро Гонсалес.


В ноябре 2022 другой музыкант Луис Конрикес попал в еще более драматичную историю. Он выпустил песню «Las Hazañas Del Doble R» («Подвиги Double R»), посвященную жизни наркобарона Рикардо Руиса Веласко, известного как «Double R», предполагаемого лидера картеля Халиско. Наркобарон разрешил снять клип на своем ранчо, и по этому видео полиция смогла отследить местоположение лидера банды. В общем, у них там кипят настоящие криминальные страсти, похлеще, чем в треках «Кровостока».

наркокорридос