культовый самый известный Harley-Davidson WLA

Harley-Davidson WLA — едва ли не самый культовый «Харлей» в истории. По узнаваемости он уступает разве что модели Fat Boy, на котором гонял Арнольд Шварценеггер во втором «Терминаторе» и небезызвестный Билли Харрингтон.

Известный как «Освободитель» (Liberator), Harley-Davidson WLA является модификацией мотоцикла WL, которая была переделана для военных нужд. Его начали выпускать в 1940-м (пик пришелся на 1942 год), и всего было произведено 70 тысяч образцов. Причем 30 тысяч были отправлены по ленд-лизу в СССР. «Харлей» производился с 1940 по 1952 годы и отлично показал себя во время Второй мировой и Корейской войн.

Именно производство WLA считается фундаментом, на котором выросло байкерское движение. В армии многие парни впервые сели на мотоцикл, и это был WLA, а вернувшись с войны, они хотели получить его в личное пользование. И это было очень просто: военные модели переделывали обратно под гражданские и продавали за небольшую цену. Целое поколение мужчин полюбило «Харлеи», они ассоциировались с боевым братством, мощью, брутальностью и одновременно ностальгией по огненной молодости.

Немного о характеристиках

культовый самый известный Harley-Davidson WLA
культовый самый известный Harley-Davidson WLA

WLA оснащен V-образным двухцилиндровым «45-м» двигателем объемом 45,12 куб. дюймов (739,4 куб. см). Его мощность относительно невелика — 25 л.с. при 4500 об/мин (сравните с британским Brough Superior SS100 времен Первой мировой, у которого было 75 л.с.). Расход топлива — 35 миль на галлон (15 км/л). Заднее колесо не имело подвески, из-за чего этот тип мотоцикла получил прозвище «жесткий хвост».

Армейская модификация (собственно, WLA) отличалась от гражданской (WL) не столь уж кардинально. Первым в глаза, конечно, бросается оливковый «армейский» цвет. Впрочем, иногда в войска поставлялись и модели черного цвета. Кроме этого «Харлей» снабжался комплектом затемненных фар, чтобы уменьшить шансы быть замеченным в ночное время. Для уменьшения забивания грязью боковые стороны стандартных крыльев были сняты.

Ну и, конечно, аксессуары: усиленная багажная полка (для радио), ящик для боеприпасов, кожаные ножны для пистолета-пулемета Томпсона, защитная пластина. Некоторые мотоциклы были оснащены дополнительной защитой для ног и ветровым стеклом.

Как видите, Harley-Davidson WLA прекрасен даже убитым в хлам.