Правительство Австрии объявило о том, что собирается переделать дом Гитлера в полицейский участок. Выглядит как не самая лучшая идея. У полиции по всему миру сейчас, кажется, и без того небольшие проблемы с репутацией. Но, на самом деле, смысл всей затеи — в своеобразном пиар-трюке. Чиновники просто решили задействовать реверсивную психологию.

дом гитлера гитлерштрассе отвратительные мужики
Дом, где родился Гитлер. Наше время.

Переделав дом, в котором родился Адольф Гитлер, в полицейский участок, власти Австрии надеются сделать его непривлекательным местом для паломничества неонацистов. Министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер прокомментировал это так:

«Некоторые люди могут спросить: адекватно ли вообще использовать дом Гитлера для размещения там полицейского участка? Но это лучшее применение!

Почему? Полиция является гарантом и хранителем основных человеческих прав. Сотрудники полиции, прошедшие обучение, считают себя добрыми друзьями граждан, а также теми, кто защищает гражданские свободы, право на собрания и свободу слова».

дом гитлера гитлерштрассе отвратительные мужики
Проект будущего полицейского участка. Как видите, дом Гитлера сделают максимально белым.

Учитывая контекст, звучит это все как неприкрытый сарказм. Кроме того правительство, очевидно, задействует реверсивную психологию: говоря о том, каким классным местом стал дом Гитлера, превратившись в полицейский участок, они надеются отпугнуть неонацистов.

Дом находится в городе Браунау-ам-Инн на севере Австрии. Именно в нем в 1889 году родился Гитлер. Он также провел здесь первые три года жизни, пока его семья не переехала в Линц. В 1972 году здание стало собственностью Министерства внутренних дел, чтобы предотвратить его нежелательное использование и не дать превратиться в нацистскую «святыню».

дом гитлера гитлерштрассе отвратительные мужики
Фото дома, сделанное в 1934 году.

Министерство сдавало дом Гитлера различным благотворительным организациям, в том числе центру по уходу за людьми с ограниченными возможностями. Однако с 2011 года здание пустовало и новое применение ему придумали только недавно. Возможно, правительство объявило об этом именно сейчас, в разгар эпидемии, чтобы предотвратить митинги и возможные волнения.