Швейцарский федеральный суд оправдал ликер «Ягермейстер» в деле о гипотетическом оскорблении чувств верующих. Так что теперь «Ягер» официально можно считать не антихристианским, а про-христианским ликером.

Обвинителем выступал Швейцарский федеральный институт интеллектуальной собственности, который посчитал логотип напитка «опасным» и потенциально оскорбительным для христиан всех конфессий, которые почитают святого Губерта Льежского (православные, кстати, тоже в их числе). Но что такого ужасного в этом логотипе? Чем он может осквернить память Губерта, который сам, к слову, был не дурак выпить?

ягермейстер святой губерт отвратительные мужики disgusting men

Оригинальное житие Губерта гласит, что он был сыном герцога Аквитании. Будучи юным повесой, он нахватался куртуазных манер в Париже и предпочитал бухать с друзьями, портить селянок и охотиться в папашиных угодьях. В своем кутеже он дошел до того, что начал пропускать воскресные мессы и вообще перестал ходить в церковь. Последнее по меркам Франции VII века было настоящим кощунством.

Однажды, в очередной раз пропустив мессу и охотясь в заповеднике под Рождество, Губерт начал преследовать необычного оленя. Подобравшись поближе, он увидел, что между рогами у того сияет крест. Олень повернулся к юноше и заговорил спокойным умиротворяющим голосом. Он сказал Губерту, что если тот и дальше будет игнорировать церковь, но неминуемо попадет в ад, и попадет очень скоро.

Губерт начал жить праведно, а после смерти жены раздал состояние на благотворительность и отправился в Нидерланды, чтобы стать там священником. Со временем он занял место епископа Маастрихта (предыдущего, кстати, убили), а также отличился тем, что крестил язычников, живущих в Арденнских горах. За это его начали почитать святым, а оленья голова с крестом, сияющим между рогов, стала его символом. Губерта стали почитать как покровителя охотников, металлургов, а также почему-то математиков и оптиков. Также считается, что он способен защитить от бешенства, если вас покусала собака.

ягермейстер святой губерт отвратительные мужики disgusting men
Святой Губерт и его олень. Выглядят как лучше друзья на вечеринке.

Возвращаясь к «Егермейстеру»: Швейцарский федеральный институт интеллектуальной собственности обвинил производителей ликера в том, что их логотип может бросать тень на святого Губерта, а с ним и на все христианство в целом. По мнению института, оленья голова с католическим крестом — слишком лелеемый религиозный образ, чтобы разбазаривать его на бухло и связанный с ним мерч. А его производители совершили беспардонное присвоение символа веры.

Однако федеральный суд в итоге отклонил это обвинение. Во-первых, рога с крестом не являются главным христианским символом, и ни у одной конфессии на него нет монополии. Во-вторых, логотип «Ягермейстера», который, к слову, существует с 1935 года, уже настолько прочно вошел в современную культуру, что ассоциируется исключительно с ликером. Иначе говоря, он никоим образом и никого не может оскорбить, если не считать трезвенников. Более того, для людей, любящих историю не меньше выпивки, «Ягер» еще и является дополнительным напоминанием о чуде святого Губерта.

ягермейстер святой губерт отвратительные мужики disgusting men

Для компании Mast-Jägermeister это означает, что она не только может беспрепятственно производить ликер, но и делать мерч, а также «косметику, мобильные телефоны и предоставлять телекоммуникационные услуги», используя это лого. Такое, вот, смешение корпоративных дрязг и средневековой казуистики.