В Северной Корее к смертной казни приговорили мужчину, который контрабандой провез в страну сериал «Игра в кальмара». Пятерых старшеклассников, связанных с приговоренным и посмотревших этот сериал, приговорили к тюремным срокам. Об этом сообщают Daily Mail и Variety со ссылкой на новостное агентство RFA.

В декабре 2020 года Северная Корея приняла закон «Об искоренении реакционной мысли и культуры», который запрещает ввозить в страну и распространять культурные материалы, такие как фильмы, пьесы, музыка и книги. Ограничение, в первую очередь, затрагивает ввоз из Южной Кореи и стран Запада. Причем наказание за нарушение этого закона — смертная казнь. В апреле 2021 сообщалось о первом подвергшемся высшей мере, некоем жителе КНДР, который был публично казнен за продажу компакт-дисков, содержащих медиаматериалы из Южной Кореи.
Нынешний приговоренный к казни — второй человек, обвиненный по этой статье. Известно, что он ввез сериал «Игра в кальмара» на USB-накопителе из Китая. Мужчина привез его в провинцию Хамгён-Пукто на севере КНДР и начал продавать копии сериала. Одну из таких копий купил местный школьник, который посмотрел «Игру» с шестью своими одноклассниками.
Старшеклассников спалили за просмотром, после чего начался скандал национального масштаба. Если верить Radio Free Asia, школьник, который купил копию, получил пожизненное заключение, в то время как остальные посмотревшие приговорены к пяти годам заключения. Учителей и школьных администраторов уволили и грозят отправить на работу в угольные шахты.
Ирония ситуации заключается в том, что 16 октября официальное северокорейское медиа Arirang оценило сериал «Игра в кальмара» как «разоблачающий реалии капиталистической культуры в Южной Корее». Журналисты из КНДР вынесли вердикт о том, что в шоу показано «общество неравенства, где к людям относятся как к пешкам богачей».


Мы же отлично знаем, что большинство таких кринжовых новостей про КНДР просто придумывается. Как правило южнокорейскими СМИ, но тут вон локальная Радио Свобода отличилась.
Ну фейк же.
И закон «Об искоренении реакционной мысли и культуры», за нарушение которого наказывают смертной казнью, тоже фейк?
«Независимое издание для тех, кто хочет спрятаться от повседневной суеты и хайпа».
Люблю наполнение сайта и основной состав ОМ, но бля…
Ключевое «если верить».
>Если верить Radio Free Asia
Radio Free Asia верить не нужно.
Ну мужики, ну епт! Вы-то зачем эту утку распространяете?
Как гласит древняя корейская мудрость, бесконечно долго можно смотреть на три вещи:
как горит огонь.
как течет вода.
как появляются новости формата «в КНДР за моргание не в ногу триста голодных школьников расстреляли бегемотами» со ссылкой на южнокорейское Радио Свободы И Добра Против Тоталитарных Коммуняк-Людоедов, в комментах кто-то выражает сомнение в источнике, на что тут же гарантированно получает ответ: «ДА-ДА ТАМ ВСЕ ИДЕАЛЬНО ЖИРНЫЙ КИМ СВЯТОЙ ЧЕ Ж ТЫ НЕ ВАЛИШЬ В СВОЮ КОММУНИСТИЧЕСКУЮ УТОПИЮ ЖИТЬ?»
Каждый.
Сука.
Раз.
Конец древней корейской мудрости.
Фейк или нет, но жирного мудака все равно посадить на кол, в первую очередь за дебильную стрижку
В итоге подтверждено большими СМИ. В комментах красивые клинические случаи отрицания и стокгольмского синдрома
Да сверните вы нахрен этих мудоёбов!
Я не понимаю, откуда инфа из закрытой страны?