Проект Илона Маска Neuralink показал ролик с макакой по кличке Пейдж, которая при помощи вживленного в мозг нейрочипа играет в видеоигру Pong. Сперва обезьяна играла при помощи джойстика, при этом, когда его отключили, обезьяна продолжала думать о движении кисти вверх и вниз — именно эти импульсы мозга и позволили ей играть с помощью силы мысли.

Специалисты Neuralink вживили Пейдж чип всего за полтора месяца до съемок. Научившуюся играть при помощи джойстика обезьяну подкармливали банановым смузи, чтобы ей было не скучно, в это время чип собирал информацию о мозговой активности макаки. Конкретно ученых интересовали импульсы, отвечающие за координацию движения кистей.

Данные были смоделированы в специальной программе, после чего обезьяну вновь посадили играть в Pong, но в середине игры выключили джойстик. Пейдж продолжила по привычке направлять руками стик, но на самом деле в этот момент она уже играла силой мысли. В твиттере Маск пошутил, что скоро можно будет завести Пейдж свой канал на Twitch, чтобы та стримила игры.

Впервые Neuralink удалось вживить чипы свиньям еще в августе 2020 года. В феврале этого года Маск сообщил, что теперь нейрочип успешно вживили обезьяне, однако показали видео только сейчас. Специалисты из Neuralink полагают, что технология поможет людям с травмами мозга восстанавливать часть утерянных функций тела.