Абсолютно безумная история из Индии: 12 апреля, в воскресенье, сектанты-ниханги, которых полиция пыталась задержать за нарушение карантина, напали на инспектора и отрубили ему руку мечом. К счастью, все закончилось относительно хорошо: хирургам удалось пришить ее обратно.

Кто такие сикхи и ниханги

коронавирус ниханги отрубили руку полицейскому
Типичный ниханг

Коронавирус стал основным источником новостей не только потому что все его боятся. Он, как и любая катастрофа, сработал как катализатор для всех темных и противоречивых процессов в обществе. Потухшие конфликты, от семейных до религиозных, разгораются вновь. В Индии один из таких застарелых конфликтов — это проблема сикхов.

Сикхизм — монотеистическая религия, возникшая в XV веке и всю свою историю бывшая в сложных отношениях с индуизмом и исламом. Сикхи обособлены, часто довольно воинственны и отличаются нонконформизмом. Их можно опознать по тюрбанам и нестриженным бородам и волосам. А еще сикхи носят с собой кинжалы (это обязательный атрибут мужчины) и вообще испытывают страсть к холодному оружию. В общем, у индийского правительства с ними частенько возникают проблемы.

Так вот, ниханги — это своего рода секта сикхизма и одновременно ее воинственный орден. Ниханги носят ярко-синие тюрбаны, как правило вооружены и не подчиняются никому, кроме своих лидеров. Радикальные ниханги вообще отрицают власть индийского правительства и полиции. Вот именно с этими парнями и столкнулся тот несчастный инспектор.

Как все произошло

коронавирус сектанты ниханги отрубили руку полицейскому
Индийские патрульные следят за соблюдением карантина. Обратите внимание: один из них тоже сикх.

Конфликт произошел в штате Пенджаб в городе Патиал на северо-западе Индии. Инспектор Харджит Сингх, патрулировавший улицы и следивший за соблюдением карантина, остановил грузовик, в котором ехало семеро нихангов с оружием. Он начал отчитывать задержанных за нарушение карантина, и потребовал у них пропуска (которых у них, конечно же, не было) началась перепалка.

Лидер сектантов вытащил меч и одним ударом отрубил кисть полицейскому.

Нападавшие попытались скрыться, но полиция все же смогла их арестовать. Причем и во второй раз едва не дошло до убийства: окруженные ниханги несколько часов отказывались сдаться, грозя пустить в ход оружие. Отрубившим инспектору руку оказался духовный лидер местной общины сикхов, известный как Баба Балвиндер Сингх. Оказалось, что он вместе со своими последователями организовал отряд, который разъезжал по окрестности и избивал полицейских, следящих за соблюдением карантина.

коронавирус сектанты ниханги отрубили руку полицейскому

К счастью, руку Харджита Сингха удалось спасти: его вовремя доставили в местную клинику, где хирурги семь с половиной часов провели за тяжелейшей операцией. Балвиндеру Сингху и его сообщникам грозит суровое наказание, даже несмотря на его высокий религиозный статус.

Сектанты и культисты