Сицилийский художник-авангардист Сальваторе Гарау создал скульптуру «Аз Есьм». Она невидимая, неощущаемая и не имеет веса. Проще говоря, это добротный кусок пустоты ценой 15 тысяч евро. Именно за столько ее купил неизвестный коллекционер. Лот ушел с молотка на аукционе Art-Rite, который продает исключительно произведения современного искусства.

невидимая скульптура я есть Сальваторе Гарау

По задумке мастера невидимая скульптура должна быть размещена на свободном от препятствий пространстве размером 150 на 150 сантиметров. Как сообщает Italy 24 News, физический «носитель» выглядит довольно непритязательно: это всего лишь сертификат, который подтверждает тот факт, что произведение куплено и принадлежит заплатившему за нее лицу.

Однако это не первая нематериальная скульптура, созданная Гарау. В Феврале 2020 он уже выставлял свое произведение «Будда в созерцании» на площади Пьяцца делла Скала в Милане. Как говорится в описании его работ: «Они имеют новую историческую ценность и представляют собой идеальную метафору наших дней. Произведение полностью невидимо и поэтому не может быть воспроизведена в сети, не говоря уже о том, что нематериальные работы Гарау не оказывают никакого воздействия на окружающую среду».

Сам Сальваторе Гарау утверждает, что не просто продал за 15 тысяч какой-то там сертификат. Произведение и вправду отняло у него много творческих сил. Для его создания художник длительное время смотрел в пустоту, населяя ее эйдосами своих мыслей:

«Успешный исход аукциона свидетельствует о неопровержимом факте, — говорит Гарау, — пустота — это не что иное, как пространство, полное энергии, и даже если мы опустошим его, и ничего не останется, согласно принципу неопределенности Гейзенберга у него останется энергия, которая конденсируется и превращается в частицы, короче говоря, в нас! Когда я решаю «продемонстрировать» нематериальную скульптуру в данном пространстве, это пространство будет концентрировать определенное уплотнение мыслей в определенной точке…. В конце концов, разве мы сами не придаем форму Богу, которого никогда не видели?».