Звезда Instagram Фатима Хишванд, более известная широкой публике как «иранская Анджелина Джоли» и «Зомби-Анджелина», получила на родине 10 лет тюрьмы за фотографии «устрашающе изможденного лица» в соцсетях. За них Хишванд обвиняется в богохульстве и поощрении морального разложения среди молодежи.

Фото Фатимы до и якобы после 50 операций

Фатима стала известной в 2017 году, когда опубликовала у себя на страничке жуткие фотографии с подписью, что она якобы сделала более 50 операций, чтобы стать похожей на своего кумира, голливудскую актрису Анджелину Джоли. Снимки были серьезнейшим образом отретушированы, однако многие (в том числе СМИ) приняли эту историю за чистую монету. Операции она действительно делала, но лишь в 2019 году она опубликовала реальные фото, где были видны их реальные последствия.

Как сообщает Daily Mail, в октябре прошлого года полиция арестовала Фатиму Хишванд и трех других популярных в Instagram девушек. На тот момент у «Зомби-Анджелины» было 500 тысяч подписчиков.

На самом деле Фатима выглядит примерно вот так

Сама девушка не раз заявляла, что отфотошопленные фотографии она постила исключительно с целью развлечения. Тем не менее, спустя год после задержания, иранский суд обвинил 19-летнюю Хишванд в богохульстве, получении дохода неприемлемым способом, поощрении разложения среди молодежи, а также в подстрекательстве к насилию. За весь этот список преступлений суд приговорил ее к 10 годам тюрьмы.

В защиту Фатимы уже выступила известная иранская правозащитница и журналистка Масих Алинежад, которая призвала обратить внимание на данную ситуацию саму Анджелину Джоли.