ирландский акцент

50-летний мужчина из США начал разговаривать с сильным ирландским акцентом после того, как ему диагностировали рак простаты. До этого он никогда не был в Ирландии. Да и его предки совсем не оттуда. О случае сообщает научный журнал BMJ Case Reports.

Осложнения в виде ирландского акцента — это частный случай так называемого Синдрома иностранного акцента(FAS)

В какой-то момент человек вдруг начинает разговаривать так, словно родной язык для него не родной: странно растягивает или жует слова, путает окончания и прочее в том же духе.

Таких случаев в медицине зафиксировано всего около сотни. Однако обычно причина — в нарушении работы мозга, как правило из-за опухолей. Известно всего три случая, когда причиной FAS был рак. Мужчина с ирландским акцентом — первый, кто словил такое странное осложнение из-за рака простаты.

Явление малоизученное, но медики считают, что, строго говоря, это не человек начинает говорить с иностранным акцентом, это его речь меняется так, что окружающие начинают воспринимать все как акцент.

Справедливости ради, ирландский акцент действительно звучит так, словно человек пьян или слегка невменяем. Послушайте:

К сожалению, мужчина с FAS в виде ирландского акцента уже умер, спасти его не удалось, болезнь быстро прогрессировала. И до самой смерти он говорил как заправский ирландец. Весьма печальный курьез.