Скрипичный мастер Падрейг О’Дули из Ирландии сделал первую в мире «веганскую скрипку». Для кого-то это прозвучит странным, но традиционно для изготовления скрипок действительно используются части парнокопытных и лошадей, однако ирландец обошелся без них.

Как сообщает BBC, ирландец пошел на эксперимент из-за того, что среди современных музыкантов много веганов и просто любителей животных, которым неприятно играть на инструментах, сделанных из зверушек.

По традиции при изготовлении скрипок мастера используют кости, рога, копыта и конский волос, но О’Дули решил перевернуть игру и сделал свою скрипку из ягод (в качестве краски), обработанных паром груш и родниковой воды (в качестве клея). Ну и, конечно же, из дерева.

Ирландец сделал «веганскую скрипку» по заказу, который получил еще несколько лет назад, однако время на нее у него появилось только сейчас — позитивно сказался локдаун:

«Это была интригующая задача. Я задумался, скольким музыкантам приходилось отказаться от игры на скрипке из соображений этики».

Стоит такая скрипка около 10 880 долларов. Влиятельная веганская организация The Vegan Society уже зарегистрировала инструмент как первый подобный в мире.