Исландская служба охраны лесов рекомендовала жителям страны компенсировать недостаток контактов с живыми людьми, обнимая деревья. Как сообщает исландский сайт RUV, лесники специально озаботились очисткой лесных дорожек от снега, чтобы исландцы могли беспрепятственно гулять по лесам и обнимать деревья, не пересекаясь с другими людьми. По словам лесников, кроме прочего обнимашки с деревьями оказывают успокоительный эффект.

«Когда ты обнимаешь дерево, ты чувствуешь его своими ступнями, потом ногами, потом это чувство поднимается к груди и голове. Это чудесное чувство расслабленности, после которого ты готов встречать новый день со всеми его трудностями», — рассказал один из лесников Þór Þorfinnsson.

При этом Порфинссон рекомендовал заходить в лес подальше, а не бросаться на первое попавшееся дерево — ведь его до этого мог обнимать кто-то другой. «Деревьев достаточно. И оно необязательно должно быть большим, любого размера».

По мнению лесника, для хорошего самочувствия достаточно обнимать дерево не более 5 минут раз в несколько дней. «Вы можете делать это и чаще, не повредит. Но один раз в день, или даже в несколько дней, оказывает чудесный эффект». 

«Еще здорово закрыть глаза, когда обнимаешь дерево, — добавил Порфинссон. — Я прижимаюсь к стволу щекой и чувствую его тепло, и как его токи проникают в меня». 

Исландские лесники — не первые, кто рекомендует обнимать деревья для улучшения своего душевного и физического состояния. Эта практика широко распространена в рамках так называемой «экотерапии». Например, в Японии процесс нахождения в лесу, включая объятия с деревьями, называется Shinrin-yoku — буквально, «купание в лесу». Индийский режиссер Пури Джаганад несколько лет назад снял медитативную короткометражку о пользе объятий с деревьями.

Если у вас где-то рядом есть дерево, обнимите его. Хуже не станет!