В Испании полиция задержала мужчину, который вел автомобиль зигзагами и разговаривал за рулем по телефону — выяснилось, что незадолго до выезда он съел несколько пирожных с гашишом.

При этом правоохранителям мужчина показал удостоверение гражданина «Бродячей республики Менда Леренда» и заявил, что они не имеют права его штрафовать, так как у него имеется дипломатическая неприкосновенность.

«Документы» задержанного

Как пишет The Guardian, автомобиль Volkswagen Golf  28-летнего «мендалерендовца» остановили на одной из трасс в Ла-Риохе. После теста на наркотики, который подтвердил в крови ТГК, мужчина рассказал полицейским, что просто съел пирожное с марихуаной — в его родной стране за такое не штрафуют! В дальнейшем представители полиции подтвердили, что ко всему прочему у него была просрочена еще страховка на машину:

«Как только транспортное средство было перехвачено, офицеры попросили у водителя документы, удостоверяющие личность, на что он показал водительские права и удостоверение личности гражданина «Бродячей республики Менда Леренда».

Водитель проигнорировал неоднократные просьбы предъявить настоящее удостоверение личности и начал проявлять к офицерам неуважение. Он утверждал, что обладает иммунитетом на том основании, что он являлся сотрудником суверенной дипломатической службы вышеупомянутой республики».

К сожалению, на офицеров не произвели впечатления ни его документы, ни его заявления о дипломатическом иммунитете. Мужчину лишили прав и оштрафовали на 601 евро за неповиновение полиции и предоставление ложной или неточной информации о себе, на 1000 евро за вождение в нетрезвом виде, на 200 евро разговоры по телефону за рулем и еще на 200 евро за просроченную страховку. Его машина также была конфискована.

В интернете «Бродячая республика Менда Леренда» позиционирует себя не просто как независимое государство. Согласно ее конституции, каждый гражданин «Менда Леренды» является суверенной республикой в строгом соответствии с международным правом.