Ученые выяснили любопытный факт. Самцы крайне ядовитых оливковых морских змей, нападающие на дайверов среди коралловых рифов у берегов Австралии, на самом деле атакуют людей вовсе не из вредности и не потому, что защищают территорию от врага.

Они просто путают человека с самкой и пытаются с ним совокупиться. При этом жалят «партнера» они лишь тогда, когда тот начинает слишком сильно дергаться.

Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports. По данным команды ученых под руководством профессора Рика Шайна из Университета Маккуори в Сиднее, Aipysurus laevis, более известные как оливковые морские змеи, чаще всего приближаются к дайверам в период размножения вида с мая по август. Но этим дело не ограничивается — рядом с людьми самцы змей совершали движения (например, обвиваясь вокруг конечности аквалангиста) обычно наблюдаемые именно при ухаживании самцов за самками.

В беседе с Usa Today Шайн пояснил, что обычно подобное происходит, если самцы теряют в воде желанных самок или жестко конкурируют на данной территории с другими самцами:

«Они не могут съесть человека. Этот человек не представляет угрозы. Тогда почему они нападают на него? Конечно, они вообще не нападают. Они просто ищут немного романтики.

Это звучит немного глупо, что самец может принять человека за змею женского пола, но реальность такова, что змеи немного похожи на собак. Они полагаются на запах, а не на зрение».

Самки оливковых морских змей могут вырастать до двух метров в длину, так что совершенно неудивительно, что без четкого визуального контакта они могут перепутать ногу с потенциальной партнершей. Шайн говорит, что при контакте с самцом змеи нужно просто расслабиться:

«Эти штуки смертельно опасны. Они очень ядовиты. Но если ты просто остановишься в воде и будешь ждать, пока он тебя проверит, то быстро выяснится, что ты неинтересен, и змея уплывет».

По средним прикидкам, яд оливковых морских змей в 50 раз мощнее, чем у кобры.

asfa