Технологи из Неаполитанского университета имени Федерико II придумали инновационный подход в приготовлении бездрожжевого теста для пиццы, которое великолепно поднимается и при этом сохраняет вкус.

Все дело — в давлении!

Как пишет Science Daily, сами ингредиенты остаются такими же, как и в обычном тесте без дрожжей (вода, мука и соль), однако меняется технология. Для подъема используется специальный автоклав, который наполняется смесью специальных (безвредных для человека) газов, которые позволяют поднимать тесто под давлением в 10 атмосфер. Это примерно в 5 раз выше, чем в скороварке.

После подъема тесто выпекается в печи при температуре 150 градусов — при этом пузырьки внутри него обретают идеальный размер. В итоге готовое тесто напоминает дрожжевое, также хрустит и сохраняет мягкость.

Технология схожа с той, что применяется при производстве газированных напитков, но повторяет ее не полностью. Сложнее всего технологам было вовремя сбрасывать в автоклаве давление, чтобы не испортить тесто, но в конце концов они справились и с этим.

фыпфр