Тот случай, когда решил поиграть в прогрессивные тенденции, но не уловил их сути. Либерально-демократическая партия Японии решила поработать над своим имиджем и стать либеральнее и демократичнее. Теперь на ее заседания будут приглашать женщин-депутатов. Раньше их попросту не пускали в зал. Но даже теперь им не будет позволено высказываться с трибуны. Им разрешается только смотреть и слушать, и их будет всего пять. По мнению партии этого пока что достаточно.

Либерально-демократическая партия Японии женщины в Японии
Глава партии Тосихиро Никаи в окружении коллег

Несмотря на свой образ мирового постиндустриального флагмана и «страны будущего» Япония, на самом деле, занимает последнее место среди развитых стран по половому равенству. Особенно иронично это, учитывая что с 1955 большую часть времени у руля стоит партия, которая называет себя либерально-демократической. В 2020 году Япония заняла 121 из 153 мест в так называемом «индексе гендерного разрыва», опубликованном Всемирным экономическим форумом.

Правящая партия уже давно подвергается критике за эту консервативность. Однако поводом стал недавний скандал с бывшим премьер-министром страны и членом ЛДП Ёсиро Мори. После ухода с поста фактического главы государства он стал руководителем оргкомитета Олимпийских игр в Токио. Там он сделал множество сексистских комментариев, которые ударили по авторитету Японии, а заодно и его партии. В частности он заявил, что женщинам лучше не давать право голоса на собраниях, так как они «слишком много говорят».

Либерально-демократическая партия Японии женщины в Японии
Ёсиро Мори

Скандал решили унять смягчением позиции партии по гендерному вопросу. Правда, как видите, сделали это настолько неумело и вяло, что только вызвали еще больший шквал недовольства. Причем ситуация с приглашенными на партсобрания женщинами выглядит еще противоречивее, если знать, что две из них — члены совета партии, то есть занимают в ней очень высокие посты. Но даже им, как оказалось, было запрещено присутствовать на собраниях. И даже теперь им нельзя будет высказываться — только подавать свое мнение в письменном виде в секретариат партии.