Один из основателей группы Slipknot, барабанщик и соавтор множества хитов Джои Джордисон умер в возрасте 46 лет. Как сообщает рок-издание Rolling Stone, он скончался тихо и мирно, во сне. По крайней мере, так утверждает семья Джордисона. Музыкант страдал из-за неврологической болезни — поперечного миелита и лишился ног.

«Смерть Джои оставила пустоту в наших сердцах и чувство неописуемой печали у всех, кто знал Джоуи, замечал его ум, его нежный характер, огромное сердце и его любовь ко всему, что связано с семьей и музыкой», — говорится в заявлении семьи Джордисона. Его родные намерены провести частную панихиду и просят фанатов и СМИ уважать их горе и оставить их в покое.

В 2020 Джои Джордисон был назван лучшим барабанщиком планеты за последние 25 лет по версии журнала Rhythm. Издание Classic Rock также внесло его в список лучших рок-барабанщиков, поместив на 13 место из 50. Помимо Slipknot он играл в Vimic, Scar the Martyr и экстремальной металлической супергруппе Sinsaenum, а также в Modifidious и Have Nots. Кроме этого он был гитаристом во вдохновленной глэм-роком хоррор-панк-группе Murderdolls.

Джои Джордисон утверждал, что карьера нашла его в пятом классе, когда родители подарили ему неожиданно крутую барабанную установку. Тяга к пугающим маскам возникла примерно тогда же. Однажды он признался журналу Revolver: «Моя первая маска была оригинальной бледно-белой маской кабуки. Как-то раз на Хэллоуин, когда мне было около восьми лет, я пришел домой из школы. Моя мать выскочила из-за угла в этой маске и в длинном халате. Она напугала меня до смерти. Это навсегда запало мне в душу. Так что мне пришлось использовать этот опыт для моей маски».

Джордисон оставался в Slipknot до 2013 года, покинув ее по «личным причинам», которые он отказался раскрывать. Как оказалось позже, это было связано с проблемами со здоровьем. В 2016 году остальные участники группы уволили его, написав ему электронное письмо. Они думали, что он подсел на наркотики и просто забил на них. Но все оказалось еще хуже.

У Джои обнаружили неврологическое заболевание: «У меня действительно ужасное заболевание, которое называется поперечный миелит. Я потерял ноги», — признался он на церемонии вручения награды Metal Hammer Golden Gods Awards в 2016 году. «Я больше не мог играть. Это была форма рассеянного склероза, чего я бы не пожелал своему злейшему врагу. Но я снова встал и пошел в спортзал, и я вернулся к гребаной терапии, чтобы побороть это дерьмо». В момент кризиса он заново посвятил себя музыке, начав играть в новой группой под названием Vimic.

Судя по всему, поперечный миелит и стал причиной смерти — косвенно или напрямую.