Как стать счастливым? Нужно просто занизить планку своих ожиданий. В 80-е Джон Хинкли-младший мечтал убить президента США, стать любовником Джоди Фостер и украсть лавры у Джонни Кэша. Сейчас ему достаточно собственного канала на YouTube и пары лестных комментариев о его творчестве. А еще он хочет, чтобы люди перестали видеть в нем убийцу-психопата, ведь с покушения на Рейгана прошло уже 40 лет, и 34 из них Хинкли лечился в психиатрической лечебнице.

На странице Джона пять видео, где он поет под аккомпанемент акустической гитары. Часть из них — каверы на Элвиса и Боба Дилана. Но есть и его собственное творчество. К примеру, вот написанная им песня Majesty of Love:

«Я художник. Я музыкант. Но никто этого не знает. Они просто видят во мне парня, который пытался убить Рейгана», — жалуется Джон Хинкли-младший.

30 марта 1981 года Хинкли совершил покушение на недавно избранного президента США Рональда Рейгана. Какой-либо неприязни к нему он не испытывал. Джон всего лишь хотел прославиться на весь мир, стать звездой и благодаря этому завоевать любовь актрисы Джоди Фостер. Несмотря на то, что Джон регулярно посещал тир, ни один из выстрелов его пистолета 22 калибра не оказался смертельным. Он даже не попал в Рейгана напрямую — в грудь политика попала отскочившая рикошетом пуля. Кроме него были ранены еще три человека: полицейский, агент Секретной службы США и пресс-секретарь Белого дома.

покушение на рейгана джон хинкли-младший поет
Покушение на Рейгана

Покушение произошло на встрече президента с членами профсоюза, поэтому казалось очевидным, что тут замешана политика. Но выяснилось, что Хинкли в ней не особо-то разбирается. Изначально он хотел убить предыдущего президента, Джеральда Форда, просто не успел.

Экспертиза выявила у Джорджа серьезные проблемы с психикой — нарциссизм и шизофрению. Причем триггером стал фильм «Таксист» Скорсезе. Посмотрев его, Джон влюбился в Джоди Фостер, которая сыграла там малолетнюю проститутку. Сначала он просто преследовал ее как навязчивый фанат. Потом его зависимость перешла в острую фазу: он устроился в Йельский университет, где училась Джоди, и начал подкидывать ей любовные письма под дверь и ходить за ней по пятам. Согласно своей безумной логике, он решил, что актриса полюбит его, если он совершит тот же поступок, что и главный герой «Таксиста».

Суд оказался таким же экстравагантным, как и преступление. Хинкли признали виновным, но совершенно невменяемым. Это был беспрецедентный случай.

В то время попытки съехать на неадекватности считались заведомо провальными. Лишь 2% осужденных за тяжкие правонарушения выдавали себя за невменяемых, и в 75% случаев суд отклонял это заявление. В итоге человека, который едва не убил президента, отправили в относительно комфортабельную психиатрическую лечебницу, где он провел 34 года. В 1983 году у Хинкли взял интервью журнал Penthouse. Он рассказывал о своей новой жизни:

«Я посещаю терапевта, отвечаю на почту, играю на гитаре, слушаю музыку, играю в бильярд, смотрю телевизор, ем паршивую еду и принимаю вкусные лекарства».

покушение на рейгана джон хинкли-младший поет

До 2011 ему было запрещено записывать свою музыку, но правила смягчили после очередного прошения. В 2016 году Джона выпустили на свободу, но с ограничениями: он должен жить в доме своей 90-летней матери, не имеет права отъезжать от него далее чем на 50 миль, должен принимать лекарства, вести дневник, еженедельно отчитываться в полиции и три дня в неделю ходить на общественные работы.

До ноября 2020 ему также было запрещено вести аккаунты в соцсетях и делиться своей музыкой в интернете. Однако и этот запрет был снят, после чего Джон Хинкли-младший сразу же завел страницу на YouTube. Теперь он не только парень, который едва не убил Рейгана, но и видеоблогер. Хотя его лечащий врач опасается, как бы интернет-тролли и напоминания о покушении не стали триггером для нового эпизода помешательства. Впрочем, Джон держится достойно и не отвечает провокаторам.

«Я создаю вещи, которые считаю хорошими, и как любой другой художник я хотел бы получать от этого прибыль и больше помогать своей семье. Я чувствую, что мог бы помочь своей матери и брату, если бы мог зарабатывать деньги на своем искусстве», — говорит он.