Группа ученых из Института Макса Планка решила разобраться с давно мучавшим общественность вопросом — каким образом летучим мышам-вампирам удается выживать, питаясь исключительно кровью.

Выяснилось, что все дело в нескольких отсутствующих и неработающих генах.

Как пишет The Mainichi, летучие мыши — единственные млекопитающие, которые могут жить на диете из крови. Сравнив их геном с геномами 26 других видов летучих мышей, питающихся рыбой, фруктами и нектаром, ученые пришли к выводу, что причина в отсутствии у «вампиров» 13 генов. Они либо отсутствуют, либо со временем перестали работать — именно это помогло им адаптироваться к богатой белком и железом еде, в которой, с другой стороны, имеется серьезная нехватка жиров, углеводов и калорий в целом.

По словам ученой Ханны Ким Франк, приспособились к такой пище не так много видов:

«Кровь — ужасная пища. На таком жидком рационе могут прожить только три вида летучих мышей из 1400. Это очень неестественно и удивительно, поэтому вампиры — странные даже среди сородичей».

В основном летучие мыши-вампиры обитают в Южной и Центральной Америке. Они около 8 см в длину и имеют размах крыльев до 18 см. Питаются мыши ночью — сперва кусают жертву (домашний скот или других животных), а затем лакают кровь. В крайнем случае сытые особи иногда отрыгивают кровь, чтобы поделиться ей с голодающим соседом.

фыпфрпр