Когда в XV веке в Европе разразилась чума, унесшая по разным оценкам от трети до двух третей жителей, в народе проросли теории заговора. Люди побежали бить иудеев, потом просто соседей, которые не так выглядят. Никто тогда не знал, что болезнь переносят чумные блохи на крысах. А они могут проникнуть везде: хоть на корабль, хоть в купеческий караван. И даже в осажденный город — особенно успешно, если по нему стреляют из катапульт трупами зараженных.

Конечно, такое делали и ранее. Есть исторически свидетельства, как трупы умерших от заразных болезней животных бросали в колодцы или источники воды еще в древности. Хотя обычно хватало и простых мертвецов — трупный яд также отлично травит воду. Так делали и в Китае, и в Европе, и в других местах.

Хан Джанибек

Множество раз эпидемии чумы выкашивали города и страны. Но в XIV веке монголы решили перевести эту историю на новый уровень. В центральной и восточной Азии в 1338-1339 годах уже свирепствовала чума. Так что, когда в 1346 году хан Джанибек осадил генуэзскую крепость Каффа (ныне Феодосия), по Европе уже ползли слухи о том, что в Золотой Орде болеют и неслабо.

Хан пытался захватить город еще три года назад, но не добился ничего, так как две линии стен высотой до одиннадцати метров и шириной в два преодолеть было непросто. Да и возможность подвозить припасы по морю также не давала захватчикам разгуляться. Осада затягивалась, и тут в войске Джанибека вспыхнула чума.

Оценив, что крепость ему не сдается, хан использовал бактериологическое оружие: приказал грузить в катапульты тела своих погибших от болезни солдат и закидывать через стены. В Каффе началась чума, и многие ее жители, испугавшись, эвакуировались морем. И понесли заразу по всей Европе.

Уже в 1347-м накрыло Константинополь. Погиб даже младший сын императора Иоанна Кантакузина, и, как рассказывали венецианцы, с ним и 90% жителей города. Ученые сомневаются в этой цифре, но считают, что народу перемерло очень много. Постепенно «Черная смерть» распространилась по всей Европе, уничтожая города и страны и даже на некоторое время прекратив Столетнюю войну. Но, это уже совсем другая история.