В Китае мужчина, долгое время страдавший от запора, решил вылечить свой недуг при помощи необычного средства. Он взял живого угря длиной 20 см и ввел его себе в прямую кишку — по словам мужчины, он услышал об этом чудодейственном способе от знакомого.

Однако, исцеление пошло не по плану — угорь прогрыз кишечник и проник в брюшную полость мужчины, едва его не убив.

Как сообщает Global Times, инцидент произошел 20 июля в провинции Синхуа в Восточном Китае. Рано утром мужчина ввел себе угря в прямую кишку, надеясь уже к вечеру избавиться от запора или по крайней мере как-то его облегчить.

Поскольку в китайской традиционной медицине существует множество снадобий и мазей, сделанных на основе черепашьих панцирей, змей, тех же угрей и прочих тварях, мужчина воспринял совет некритично. И едва не поплатился за это жизнью.

Вместо того, чтобы вылечить запор, угорь пролез из прямой кишки в толстую кишку, прокусил ее и выполз в брюшную полость. Из-за нестерпимой боли мужчина был вынужден обратиться в больницу, где ему сделали операцию. По словам хирурга, мужчина легко мог умереть, поскольку попавшие в кровь бактерии из толстого кишечника могли вызвать сепсис. Угорь, когда его извлекли во время операции, был еще жив.

Необычный способ лечения мужчине порекомендовал знакомый, который утверждал, что слизь на шкуре угря имеет успокаивающее и заживляющее действие, в то же время юркими движениями в кишечнике рыба может помочь нормальной работе перистальтики. Жареное или вареное мясо угрей действительно ценится в Китае как очень полезное для нервной системы, кровообращения и улучшения работы сердца. Но это если употреблять его в пищу. Неизвестно, когда в сознании людей живой угорь превратился в панацею от заболеваний ЖКТ и прочих недугов, однако за последнее время это не единственный подобный случай.

В начале 2020 года строитель из китайского города Нанкин проглотил двух угрей, надеясь вылечить помимо запора еще и простатит. В июне того же года 50-летний мужчина из провинции Гуандун засунул в зад угря длиной 40 см — обоих мужчин также пришлось оперировать, поскольку рыбы прогрызли внутренние органы.