22 июня основатель ресурса Lurkmore Дмитрий Хомак на своей странице в Фейсбуке объявил о заморозке популярной интернет-энциклопедии. Он пояснил, что Роскомнадзор подвергает сайт «прижизненной мумификации» и что «Луркоморье» продолжит работать, но в подпольном режиме. В связи с этим «Отвратительные мужики» вспоминают, кто до этого попадал под блокировку государственного ведомства, и почему.

Исходной точкой деятельности Роскомнадзора принято считать 2012 год, когда Государственная Дума приняла законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В течение рассмотрения и принятия постановления обсуждалась вероятность использования подобных мер для цензуры интернета. 1 ноября заработал сайт РКН, а уже через несколько дней начались первые блокировки.

Абсурдопедия и Луркоморье

8 ноября 2012 года в реестр запрещенных сайтов внесли «Абсурдопедию» — пародийный аналог Википедии, содержащий шуточные энциклопедические статьи и сатирические тексты. Ресурс заблокировали за статью «Как правильно совершить суицид», которая несерьезно обыгрывала способы самоубийства. Через пять дней текст удалили, а доступ к ресурсу открыли. Интересно, что традиционная Википедия тоже попадала под запрет: в 2013 году РКН внес в реестр 12 статей русской и две статьи англоязычной энциклопедии.

гшщгшщ

Спустя четыре дня, 12 ноября, Роскомнадзор впервые заблокировал «Луркоморье», занеся IP-адрес проекта в реестр запрещенных сайтов. Решение было принято после заявления ФСКН: представители государственного органа посчитали, что на страницах портала содержится пропаганда наркотиков. После того как создатели интернет-энциклопедии повесили заглушки на страницы «Конопля» и «Конопля/способы употребления», сайт разблокировали. Благодаря запрету посещаемость «Лурка» еще и резко возросла: за сутки портал посетило больше двух миллионов человек.

В будущем запреты только продолжились: в течение 2014 и 2015 годов к создателям не раз обращались государственные органы с требованием переправить или закрыть доступ к тем или иным статьям. Наиболее запоминающимся прецедентом стал иск РКН по поводу использования лица Валерия Сюткина в качестве иллюстрации к мему «ББПЕ».

Лента.ру и блог Навального

В марте 2014 года государственная служба вынесла предупреждение общественно-политическому интернет-изданию «Лента.ру» за интервью с лидером «Правого сектора» Андреем Тарасенко. Напомним, что при получении двух извещений от Роскомнадзора СМИ через суд лишается официальной регистрации. Ведомство пояснило, что в этом материале, а также в интервью с лидером украинской организации Дмитрием Ярошем, «содержатся высказывания, направленные на возбуждение национальной розни».

123ыфв

Вскоре владелец объединенной компании «Афиша-Рамблер-SUP» Александр Мамут снял с должности главного редактора Галину Тимченко, которая возглавляла издание в период с 2004 по 2014 годы. На следующий день 84 работника редакции подали заявления об увольнении и заявили, что происходящее с «Лентой» — это «наступление российской власти на свободу слова».

Тогда же в реестр попали и другие политические и общественные ресурсы. РКН заблокировал доступ к оппозиционным порталам «Грани.ру», «Каспаров.ру» и ЕЖ.ру, а также блогу Алексея Навального в ЖЖ. Ведомство объяснило это решение тем, что подобные сайты призывают к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях. В ноябре того же года Роскомнадзор вынес первое предупреждение радиостанции «Эхо Москвы» за передачу «Своими глазами», в эфире которой гости говорили о боях за Донецкий аэропорт между российскими и украинскими войсками.

Социальные сети

В мае 2013 года социальная сеть «Вконтакте» была внесена в реестр запрещенных сайтов. Представители Роскомнадзора заявили, что на страницах сайта появились изображения, подпадающие под определение «детская порнография. Однако уже через три часа доступ открыли, и представители ведомства признали, что совершили ошибку. Несмотря на это, некоторые сообщества до сих пор подвергаются давлению со стороны ведомства. Недавно из паблика MDK удалили шутку, связанную со смертью певицы Жанны Фриске. Это сделала администрация сайта по требованию Генпрокуратуры, Роскомнадзора и нескольких депутатов Госдумы.

bdb7ecf9df93ed08d14c96df32aed2ac

Уже в 2014, в интервью газете «Известия», заместитель главы Роскомнадзора Максим Ксензов сказал, что ведомство может при желании заблокировать Твиттер и Фейсбук. По его мнению, подобный ход приведет к менее существенным потерям, чем те, что причиняет российскому обществу позиция руководства международных компаний. Он также добавил, что Твиттер занимается продвижением корпоративных интересов государства, на территории которого существует.

Через несколько дней премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подверг критике заявления Ксензова: «Отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги. И не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей». После этого заместитель главы РКН назвал свои предыдущие слова «сигналом» интернет-площадкам — чтобы они налаживали отношения с рынком, на котором работают.

Пиратство

Начиная с 2012 года РКН поступательно блокирует торрент-трекеры, онлайн-кинотеатры и интернет-библиотеки за распространение нелегального контента. Новая веха в истории борьбы государства с пиратством началась недавно: 1 мая 2015 года в силу вступили поправки в «антипиратский закон». Согласно им, ведомство сможет навсегда закрывать доступ к ворованным фильмам, музыке и программному обеспечению, не дожидаясь решения суда. Блокировка наступает только при неоднократном нарушении авторских прав.

231ыфв

Официальная статистика из статьи РБК — «Как антипиратский закон изменил Рунет»

Трекеры не запрещают полностью, а лишь ограничивают доступ к указанным раздачам для жителей России. Так, например, с местного IP нельзя скачать новый сезон «Игры Престолов» или посмотреть в интернет-кинотеатре мультфильм «Маша и Медведь». Но есть и примеры полного закрытия доступа, как в случае с электронной библиотекой ЛитМИР.

123авыва

Доходило до смешного: в январе РКН блокировал цифровой магазин Steam, мотивируя решение тем, что на его страницах присутствует пропаганда наркотиков. Как потом пояснили в пресс-службе ведомства, причиной добавления портала в реестр стала запись «20 причин курить марихуану» в одном из сообществ.

***

К сочетанию слов «Роскомнадзор» и «закрыл доступ» уже давно пора привыкнуть: реестр запрещенных сайтов сейчас содержит около 42 страниц. Но не стоит забывать, что блокировками занимается не только РКН, но и другие организации, вроде ФСКН, Роспотребнадзора или Мосгорсуда. Несмотря на заявления представителей этих служб, получить доступ к порталам из реестра довольно просто.