В детстве у меня был сборник северных сказаний — невероятно странные и иногда просто жуткие мифы вымирающих народов. Достойное место там занимал экзотичный алеутский фольклор, который вбирал в себя элементы североамериканских и эскимосских культур. А теперь печальная новость: 4 октября умер последний носитель алеутского языка в России, 86-летний Геннадий Яковлев. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

последний алеут в россии последний носитель алеутского языка геннадий яковлев

Яковлев жил в селе Никольском на острове Беринга (единственное в России место компактного проживания алеутов). Он более тридцати лет руководил национальным ансамблем «Унанган», писал песни на русском и алеутском.

«Огромная потеря для нашей страны, которая еще раз подчеркивает значимость усилий по сохранению языков коренных народов Камчатки и нематериального наследия», — пишет губернатор в своем телеграм-канале.

последний алеут в россии последний носитель алеутского языка геннадий яковлев

Алеуты — крайне примечательная народность. Они живут на Аляске, алеутских и Командорских островах у побережья Камчатки (это уже Россия). Они принадлежат к арктической расе и в целом напоминают эскимосов, однако при этом в их культуре много элементов, роднящих их с североамериканскими индейцами. В их национальном костюме есть как эскимосские парки, так и жесткие шляпы из древесной коры, ярко раскрашенные на манер тлинкитских.

последний алеут в россии последний носитель алеутского языка геннадий яковлев
последний алеут в россии последний носитель алеутского языка геннадий яковлев

В XVII веке алеуты были довольно многочисленным (по меркам Арктики, конечно) народом: от 15 до 17 тысяч человек. В свое время они умудрялись давать жесткий отпор европейским и русским колонистам. Однако карательные экспедиции и привезенные болезни сделали свое дело: сейчас в США живет всего около 2300 алеутов, на Камчатке — 540 человек. Из всех них лишь 150 человек владеют языком, да и те живут на Аляске. Последним носителем языка в России был Геннадий Яковлев.

последний алеут в россии последний носитель алеутского языка геннадий яковлев
Алеутское жилище

Кстати, возвращаясь к фольклору, на «Арзамасе» есть прекрасная статья, воспоминания епископа Иннокентия, который был свидетелем ритуала изгнания дьяволов:

последний алеут в россии последний носитель алеутского языка геннадий яковлев

«Действие это называлось «ку́ган ага́лик», то есть «являются дьяволы». Тайна его была известна одним только взрослым мужчинам, которые, под страшною угрозою смерти, хранили ее верно и не смели открывать ни жене, ни матери, ни милой любовнице; иначе не только никакое родство не могло спасти предателя от поносной смерти, но даже отец сына и сын отца мог и должен был убить безнаказанно, если узнает, что тот передает эту тайну женщинам. Посвящение в это таинство молодых мужчин было не иначе, как тогда, как они придут в совершенный возраст, и делалось через дядю или через отца. Алеуты так крепко хранили тайну этого действия, что до самого просвещения алеутов христианством ни одна женщина не знала о нем; с принятием христианства, оставя все противное и неприличное оному, открыли и тайну своего действия — явления дьяволов.

Действие это происходило следующим образом: когда алеуты вздумают или увидят надобность сделать такое представление, то заблаговременно распределяют всем и каждому свои роли и свое место действия и проч., и поутру, в день самого представления, одна часть мужчин, долженствующая представлять дьяволов, уезжает из селения на два дня или более под видом промысла зверей; а другие, остающиеся дома, когда наступит поздний вечер, вдруг, как будто в каком-то испуге, начинают прислушиваться или представляют, что они будто что-то предчувствуют худое, и тем наводят страх на женщин, которых отнюдь не выпускают на улицу будто из опасения.

Спустя несколько времени после первого действия испуга слышен бывает глухой, необыкновенный шум, происходящий на улице; тогда мужчины избирают из своей среды храбреца и посылают на улицу посмотреть, что там такое. Тот едва успевает выйти, как в ту же минуту вбегает назад в величайшем страхе и ужасе и говорит: скоро явятся дьяволы…». Дальше читайте на «Арзамасе» (передирать текст полностью — это уж как-то слишком).

индейцы

эскимосы