Приятнейшая новогодняя новость из Ульяновской области. Кот, попавший на мусорный конвейер, едва не погиб в измельчителе, был спасен рабочими и теперь наслаждается статусом заместителя министра. Головокружительная карьера!

Кота обнаружили работники завода по переработке мусора «Горкомхоз». Один из рабочих сортировочного конвейера заметил подозрительный мешок, который, как ему показалось, шевелится. Мужчина выхватил его с ленты — буквально из-под ножа — и вскрыл. Внутри оказался черный кот, почти котенок. И это далеко не первый раз, когда в мусоре оказывается домашнее животное. До этого здесь уже находили двух красноухих черепах и африканского ежа.

Оператор Михаил Тукаш, спасший кота, рассказывает: «Взяв пакет, я почувствовал что-то мягкое внутри. Только слегка надрезал мешок — вижу — на меня смотрят глаза!»

Директор завода Игорь Перфильев заинтересовался спасенным: «Кот упитанный, чистый, ухоженный. Видно, что до недавнего времени был чьим-то домашним питомцем. Жестокость людей удивляет. Еще бы немного и мешок с котом мог бы попасть в сепаратор. К счастью, животное не пострадало, но очень напугано».

«К сожалению, случаи выброшенных в мусор животных учащаются, и большая проблема в том, что найти ответственных за содеянное невозможно», — добавляет Перфильев.

Оставлять домашнего кота на заводе было нельзя, и его решило взять на поруки Министерство природы Ульяновской области. Как сообщает Sputniknews, министр Гульнара Рахматулина лично взяла его под опеку:

«Можно сказать, что найденыш вытянул счастливый билет. Теперь он будет придворным котом в Министерстве природы и цикличной экономики Ульяновской области. Региональное ведомство взяло над ним шефство. Коту даже придумали должность: он будет заместителем министра по охране животного мира».