Уся — это китайская приключенческая литература о боевых искусствах и непревзойденных мастерах кунг-фу. Жанр появился еще в средние века и с тех пор стал невероятно популярным, примерно как фэнтези в западном мире. Впрочем, как и в случае с фэнтези, старшее поколение до сих пор считает уся уделом впечатлительных лузеров.

Недавно у всех ненавистников эскапистской литературы появился очередной довод в пользу ее вредности. Китайские парни начали уходить в леса и горы, чтобы практиковаться в кунг-фу, совсем как их любимые герои уся. Причем доходит до совершенной дичи, вроде парня, который живет в норе, чтобы быть похожим на легендарного Ян Гуо.

Цзинь Юн — китайский Толкин и Перумов в одном лице

уся китайское фэнтези отвратительные мужики disgusting men

Своей современной популярностью жанр уся обязан писателю по имени Цзинь Юн. Он — своего рода Толкин и Перумов китайского фэнтези. Толкин, потому что многие его чуть ли не боготворят, и Перумов, потому что живой (до недавнего времени) демократичный классик, которого читают и подростки, и мужики с пивными пузцами. Его тиражи заоблачны, а наград у него как у нобелевского лауреата: орден Британской империи, орден Почетного легиона, орден искусств и литературы, звание почетного доктора Кембриджского университета.

Вспомните все самые забавные клише из гонконгских боевиков: Невероятные Мастера, натренированные в Шаолине, секретные удары в духе «Мортал Комбата», роковые кунг-фу красотки и даже то, что буквально каждый в этом мире владеет боевыми искусствами — это все взято из уся. И популярным его сделал именно Цзинь Юн. Так что вину за каждого, кто ушел в горы заниматься кунг-фу, СМИ будут автоматически сваливать на почившего старика (он умер всего год назад в возрасте 94 лет).

уся китайское фэнтези отвратительные мужики disgusting men
Цзинь Юн.

Но вы только полюбуйтесь на названия его книг: «Белая лошадь и свист западного ветра», «Сабли уток-мандаринок», «Записки об олене и треножнике», «Меч юэской девы» — выглядит как будоражащие фантазию названия для сексуальных поз. Неудивительно, что они нравятся подросткам!

Китайские парни уходят жить в нору

уся китайское фэнтези отвратительные мужики disgusting men
Сяохао. Читает книги и сражается копьем.

Первым гиком-отшельником, который стал известен благодаря китайской прессе, стал молодой человек по имени Сяохао. 20-летний юноша с детства зачитывался романами Цзинь Юна и, кажется, не интересовался вообще ничем, кроме его миров. Он пытался практиковаться в кунг-фу дома, но там ему, как в старом анекдоте, постоянно мешали советчики.

Однажды Сяохао плюнул на бренный мир, забрал свое копье, треники и предметы первой необходимости и ушел жить в горы. Там он обитает в пещере (больше напоминающей нору) и безостановочно практикуется в боевых искусствах. Кстати, его копье — это отсылка к оружию легендарного Люй Бу из древнего романа «Троецарствие», того самого, по которому недавно вышел Total War. Как видно по фото, в свободное от упражнений время Сяохао в очередной раз перечитывает любимые романы уся. 

уся китайское фэнтези отвратительные мужики disgusting men
Сяохао.

Вслед за Сяохао стало известно об еще одном фанате Цзинь Юна, который также ушел жить в лес и, кажется, вовсе помутился рассудком. Его зовут Тай, и он настолько погрузился в фантазии в духе уся, что перестал адекватно воспринимать реальность. Тай начал мнить себя чем-то вроде инкарнации героя по имени Ян Гуо. Даже то, что этого героя никогда не существовало в реальности, его нисколько не беспокоит. 

Однажды Тай избил своего коллегу по имени Инь — якобы перепутав его с книжным злодеем по имени Инь Чжипин. После этого новоявленного кунг-фу мастера выгнали с работы, он потерял жилье и начал бомжевать. Однако такая перемена в жизни даже пришлась ему по духу. Тай ушел в горы, вырыл там яму, напоминающую могилу, и начал ждать просветления, попутно тренируясь в боевых искусствах.

уся китайское фэнтези отвратительные мужики disgusting men
Тай. Живет в норе и ждет просветления (а также любовь всей своей жизни).

Как именно он постигает кунг-фу — неясно, однако он и здесь явно отыгрывает роль Ян Гоу. Тот тоже тренировался в Древней Могиле, правда, не из-за того, что его выгнали с работы, а потому что пытался приучить себя к мысли о бренности человеческой жизни. Живя и тренируясь в яме, Ян Гоу не только постиг секреты боевых искусств, но и встретил любовь своей жизни, воинственную принцессу по имени Сяолун. Наш слегка сумасшедший современник Тай наверняка мечтает повторить судьбу своего героя.

уся китайское фэнтези отвратительные мужики disgusting men
Тай.

Надеемся, и у Сяохао, и у Тая все получится. Они оба станут великими героями уся, покинут свои ямы и однажды встретятся в воинском поединке. Вот это была бы легендарная история!