Понедельник начинается с дичи — это рубрика новостей, созданная для идеальной акклиматизации в новой рабочей неделе.

Читайте в 140 выпуске: самое забавное видео недели — американская школьница узнает, что мы все живем НЕ внутри Земли. Победитель премии Дарвина этого года: американский проповедник погиб, пытаясь донести слово божье самому примитивному племени на Земле. Девушку из Южного Судана продали, выставив на аукцион на странице в фейсбуке. Колумбийский город начал войну со злыми духами, которые распространяются через WhatsApp. Самое жуткое видео недели: грибы, превратившие паука в инопланетного монстра.

Самое забавное видео недели: американская школьница узнает, что мы все живем НЕ внутри Земли

теория полой земли деграсс тайсон понедельник начинается с дичи

Теория плоской Земли — это еще не так страшно. Есть масса людей, которые убеждены в том, что планета — полая, и мы живем внутри нее. К счастью, в основном это, конечно, школьники.

Пользовательница твиттера LoveMahalHappy выложила запись со словами: «Если у вас был плохой день, посмотрите это видео, на котором моя сестра осознает, что мы живем не внутри Земли».

Из неожиданного разговора выясняется, что девушка думала, будто небо — твердое и это просто внешний свод шара, внутри которого мы все живем.

Видео действительно очень смешное, сестра реагирует на новое для нее знание крайне экспрессивно. Хотя ее батя, осознавший, что его дочь все это время верила в безумную дичь, удивлен не меньше. «Вас вообще науке в школе учат?!», — справедливо вопрошает он.

Победитель премии Дарвина этого года: американский проповедник погиб, пытаясь донести слово божье самому примитивному племени на Земле

«Я делаю это ради установления царства Иисуса на острове. Не вините туземцев, если меня убьют», — Джон Чау.

Туземцы Андаманских островов в Индийском океане — скорее всего, самое примитивное из оставшихся на планете племен. Они поселились здесь еще 60 тысяч лет назад и с тех пор не только не развились, но даже несколько деградировали. Некоторые племена потеряли знание о добыче огня и музыке, а их представления о мире ограничены родным островом. По решению правительства Индии андаманцев решили оставить в покое и не цивилизовывать.

Джон Чау — 26-летний американский проповедник из штата Вашингтон, который решил принести слово божье на остров Сентинель. Однако, если бы он лучше изучил культуру аборигенов, он бы туда попросту не поехал. Или, как минимум, не погиб бы так быстро и бесславно. Дело в том, что андаманцы впервые увидели чужака лишь в 1991 году, а в 1996 остров был закрыт для посещения. Туземцы очень агрессивны и нападают на любого, кто приближается к их острову. В 2006 году они убили двух рыбаков, и если верить рассказам здешних индусов, наверняка их съели — моряки считают сентинельцев каннибалами.

Джон высадился на остров в сопровождении пяти индийских рыбаков и двух друзей из местных жителей. Он попытался наладить контакт, но все сразу пошло наперекосяк. Если верить его дневнику, его в первый же день атаковал пацан с луком, стрела которого прошила Библию. Чау не струхнул и отправился в деревню, где его встретили недружелюбно, хотя и не навредили. Они кричали что-то, он ответил тем, что повторил слово за ними, и аборигены засмеялись — видимо, это было что-то непристойное. Смех немного разрядил обстановку.

Немногим позже, всего через пару дней после высадки, товарищи Джона стали свидетелями того, как местные жители закапывают проповедника. И довольно очевидно, что он погиб не в результате несчастного случая. Учитывая, что убили его не сразу, можно предположить, что Чау нарушил какое-то из табу туземцев.

Они поклоняются богу муссонов и грома Пулугу, который очень строг к нарушителям правил. Так, например, Джон мог просто начать говорить или шуметь во время пения цикады — а у местных жителей это строжайшее табу, которое может караться смертью.

В любом случае, в своем дневнике Джон сделал пометку о том, чтобы в его смерти никого не винили — «ибо не ведают, что творят».

Девушку из Южного Судана продали, выставив на аукцион на странице в фейсбуке

Сколько стоит купить себе девственницу в Южном Судане? Как оказалось, три автомобиля, 10 тысяч долларов и 530 коров.

Фейсбук снова попал в затяжной скандал, когда выяснилось, что со страницы в этой соцсети провели аукцион по продаже собственной дочери родители из Южного Судана. Через подставное лицо они устроили аукцион, чтобы как можно выгоднее толкнуть 17-летнюю девушку. Результатом они явно остались довольны, потому что такого приданого не «удостаивалась» ни одна невеста в современной истории Судана. Вся страна следила за торгами и обсуждала невероятно выгодную, по меркам местных, сделку.

Руководство соцсети обратило внимание на инцидент слишком поздно: девушку уже отдали замуж. Естественно, в СМИ тут же заговорили о том, что через фейсбук торгуют людьми (что в данном случае правда лишь наполовину). В Южном Судане до сих пор широко практикуется такого рода продажа дочерей для замужества, просто теперь для этого начали использовать интернет и соцсети.

Колумбийский город начал войну со злыми духами, которые распространяются через WhatsApp

Pajarito

Город Пахарито из северной Колумбии переживает странное наваждение. Местные подростки не слушаются родителей, забивают на школу, думают только о девчонках и назло мамке курят сигареты. А еще они прыгают с мостов, говорят жуткими замогильными голосами, выглядят пьяными, слушают какую-то страшную музыку, говорят о смерти и носят нелепую одежду.

По описанию выглядит так, словно до колумбийской глуши впервые добрались готы. Однако местные жители не знают, как реагировать и реагируют привычным образом. Мэр Пахарито официально заявил, что город охвачен демонической эпидемией, а подростки заражены злыми духами. Быстро нашелся и источник: оказалось, что у всех них на телефонах был установлен WhatsApp. Расследование пришло к выводу, что через него и распространяются духи и сатаноиды.

Теперь в городе официально запрещено это приложение, а для молодежи введен комендантский час: все, кому меньше 17 лет, теперь обязаны сидеть дома с 5 вечера до 5 утра, и им запрещено собираться в компании, чтобы злым духам было тяжелее заразить новых детей. Желаем мэру Пахарито долгих лет правления — мало кто заботится о своих гражданах с таким рвением.

Самое жуткое видео недели: грибы, превратившие паука в инопланетного монстра

Начав с самого забавного видео недели, закончим самым неуютным, но одновременно захватывающим.

Пользователь Reddit под ником iDrinkOxygen опубликовал фотографию из своего подвала, на котором показан странный карамельно-выглядящий паук. Он кажется гладким, глазированным и совершенно инопланетным. При этом бедняга, кажется, стал зомби.

«Зомби-паук — паук, покрытый грибом, наполовину мертвый, наполовину живой, ползает вокруг. Нашел в своем подвале».

История стала известной и сообщество попыталось выяснить, что за дрянь пожирает паукообразных. Оказалось, что это гриб Torrubiella из семейства кордицепсевых. Он действительно захватывает организм жертвы и прорастает в нем. При этом животное еще долго не умирает, хоть и превращается в жуткого зомби, который бродит по округе, распространяя споры и наверняка наводя ужас на других пауков.

На видео запечатлен настоящий триллер про поход в подвал с дюжиной таких пауков-зомби. В момент, когда снимающий срывает шматок паутины вместе с пауком и начинает его трогать, чтобы тот задвигался, хочется отложить телефон и немного перевести дух. Мы вас предупреждали.