Понедельник начинается с дичи! Заварите кофе или чай, отвлекитесь от работы и читайте в 223 выпуске: ученые наконец-то выяснили, на сколько именно пингвины способны выстрелить калом (на полтора метра), и какова упругость их ануса. Британский супермаркет отказался от кокосов, которые собирают макаки-рабы. Мужчина из Флориды угнал «Скорую», чтобы покататься. Датские протестующие написали на памятнике Русалочке в Копенгагене «Расистская рыба». А также видео дня: ограбление бразильской репортерши в прямом эфире.

Британский супермаркет отказался от кокосов, которые собирают макаки-рабы

Британские супермаркеты Waitrose отказались продавать кокосы, которые выращивают порабощенные людьми обезьяны. Как выяснила организация PETA, многие плантации в Таиланде используют труд макак-невольников. Животные живут в ужасающих условиях: сидят на цепях, плохо едят, а еще им вырывают зубы, чтобы «работники» не кусали хозяев. 

Оказалось, что рабы-макаки гораздо эффективнее людей. За то время, пока человек, получающий зарплату, собирает 80 кокосов, обезьяна, получающая гнилой банан, успевает набрать 1600. Но, как понимаете, фотографию «работник месяца» на стенде и повышение по службе она не получает. К Waitrose уже подключаются другие сети супермаркетов. Так что, возможно, вскоре результаты труда рабов-макак станут нелегальны по всей Британии. 

Мужчина из Флориды угнал «Скорую», чтобы покататься

Мужчина из Флориды снова в седле. Точнее, в водительском кресле «Скорой». В прошлый вторник примерно в 2.30 в полицейский участок города Дейтон-Бич поступило сообщение об угоне «Скорой». Пока ее экипаж выгружал больного пациента на носилках и заходил в здание госпиталя, некий субъект залез в автомобиль через заднюю дверь и умчал в неизвестность на полной скорости.

Через какое-то время «Скорую» удалось найти, она мчалась по направлению к хребту Хантера. Полицейские бросились в погоню и в результате задержали угонщика — комично выглядящего местного жителя по имени Кит Пикок (Peacock — буквально «Павлин»). Мужчина с внешностью флоридского Санты не сопротивлялся аресту, хотя поначалу пытался ускользнуть от погони. Зачем он все это сделал? Как оказалось, незадолго до происшествия он подходил к экипажу «Скорой» и умолял покатать его. Те, естественно, отказали. Бедняге Пикоку, которому было жарко и хотелось развеяться, не осталось ничего иного, как угнать автомобиль.  

Датские протестующие написали на памятнике Русалочке в Копенгагене «Расистская рыба»

статуя русалочка копенгаген вандалы понедельник начинается с дичи

Кажется, борьба с расизмом и памятникам рабовладельцам зашла слегка далеко. 107-летняя статуя Русалочки, один из самых узнаваемых символов Копенгагена, была вандализирована протестующими. Камень, на котором сидит бронзовая фигура, теперь несет на себе надпись «Racist Fish» («Расистская рыба»). Видимо, борцам за права показалось, что Русалочка ненавидит иные расы, либо, что тоже вероятно, это просто провокация.

Издание The Guardian обратилось к специалисту по творчеству Ганса Христиана Андерсена, но знаток так и не смог дать точный ответ по поводу расизма Русалочки. «В сказке трудно понять, что является расизмом, а что — нет», — уклончиво ответил он. Несмотря на всю дикость ситуации, вандализм для этой статуи — обыденность. До этого ей уже отрывали голову и руку, раскрашивали граффити против китобойного промысла и так далее. Возможно, у памятника просто есть ненавистники, которые используют любой повод, чтобы подпортить его.

Ученые наконец-то выяснили, на сколько именно пингвины способны выстрелить калом (на полтора метра), и какова упругость их ануса

Спасибо японским ученым, теперь мы знаем как, почему и с какой силой пингвины умудряются выстреливать своим калом. Делают они это для того, чтобы не отходить от кладки яиц во время высиживания.

В 2003 году новозеландский полярный исследователь Виктор Бенно Мейер-Рохов опубликовал статью, в которой изложил свои измышления о пингвиньем помете. Ориентируясь на массу сделанных им фотографий испражняющихся пингвинов, он сумел высчитать, насколько далеко эти прекрасные животные могут выстрелить калом. Профессор выяснил, что это расстояние составляет 30-40 см, а упругость их ануса в 3 раза выше, чем у человека во время дефекации. Давление в их прямой кишке должно составлять 60 килопаскалей (0,6 атмосферы или 600 граммов на квадратный сантиметр). Как говорит сам Мейер-Рохов: «Весьма недурно для персоны размером в треть человека».

И вот в 2020 году (хоть что-то хорошее!) ученые смогли уточнить эти данные. Японский исследователь Хироюки Тадзима из университета Кочи вместе со своими коллегами проанализировал дефекацию пингвинов внимательнее, и сделал вывод, что горизонтальные «плевки», которые изучал Мейер-Рохов, — скорее редкость. Обычно пингвины стреляют под углом, чтобы закинуть кал еще дальше. Таким образом, дальность их выстрелов составляет полтора метра. Ученые считают, что это исследование поможет исследователям Антарктиды — теперь-то они точно знают, на какое расстояние лучше не подходить к пингвиньему гнезду.

Видео дня: ограбление бразильской репортерши в прямом эфире

Вы наверняка слышали о том, что в Бразилии крайне высокий уровень криминала. Но иногда он и вовсе доходит до абсурда. В эти выходные репортершу телеканала CNN-Brazil ограбили во время прямого эфира. Бруна Маседо вела репортаж о подъеме воды в Сан-Паулу после дождей, когда к ней подошел мужчина, выглядящий как бродяга. Он вытащил нож и потребовал отдать мобильный телефон. Напуганная женщина выполнила его просьбу — все это произошло за пару секунд на глазах у тысяч зрителей. Кроме того, бездомный увидел, что у нее есть второй телефон, и отобрал его тоже.