Понедельник начинается с дичи! Заварите кофе или чай, отвлекитесь от работы и читайте в этом выпуске: мужчина из Флориды избил своего кореша нунчаками. В Пермском крае две школьницы подожгли ферму ради видео в TikTok. Оказалось, что грызуны и свиньи могут дышать анусом (а скоро сможем и мы!). Больной ковидом индиец 11 дней прожил на дереве, чтобы не заражать родных.

Мужчина из Флориды избил своего кореша нунчаками

Мужчина из Флориды снова в деле. На этот раз он попал за решетку за то, что избил своего приятеля нунчаками. Полиция города Окала задержала 35-летнего Хьюитта Уоткинса за нанесение сильных увечий другому местному жителю. Согласно отчету, Уоткинс и его жертва живут в трейлерном парке. Друг занял у него несколько DVD-дисков с фильмами и отказывался отдавать их обратно (видите ли, еще не все посмотрел). 

В какой-то момент это довело мужчину из Флориды настолько, что он ворвался в фургон своего несчастного друга и отделал его нунчаками. Дополнительная проблема для Уоткинса заключается в том, что во Флориде нунчаки считаются нелегальным оружием, и это будет отягчающим обстоятельством. Суд назначен на 8 июня, а пока Хьюитт находится под стражей.

В Пермском крае две школьницы подожгли ферму ради видео в TikTok

Две школьницы из Нытвенского района Пермского края едва не сожгли целую ферму, пытаясь снять видео для TikTok. Как сообщает местное МВД:

«Подростки пробрались на местную ферму, нашли две скирды соломы общим объемом более 195 тонн и стали поджигать сухие стебли растений, а затем тушить их. Игры с огнем привели к плачевному результату. Вспыхнуло пламя, которое девочки пытались сбить, но не смогли. Испугавшись, они убежали».

«Игры с огнем привели к плачевному результату» — какой слог! В итоге ущерб от пожара составил 150 тысяч рублей. Со школьницами и их родителями провели разъяснительные беседы, а на родителей составили протоколы о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Теперь видеоблогеров, вероятно, поставят на профилактический учет в отделе полиции. К тому же владелец фермы может подать в суд и взыскать с родителей ущерб.

Оказалось, что грызуны и свиньи могут дышать анусом. А скоро сможем и мы

дыхание анусом свиньи

Японские ученые обнаружили, что как минимум некоторые млекопитающие могут дышать анусом. А раз мы с вами — тоже млекопитающие… В общем, это странное открытие может спасти человеческие жизни, став альтернативным методом дыхания для пациентов, вместо вентиляции легких.

На эту идею медиков натолкнули пресноводные рыбы: некоторые их виды способны дышать анусом (помимо жабер, конечно). Ученые решили проверить, есть ли нечто подобное у более похожих на нас животных и открыли, что грызуны и свиньи действительно способны на это. Причем тут есть два варианта: простая вентиляция кишечника воздухом и клизмы с кислородосодержащей жидкостью. Второй вариант оказался перспективнее, животные смогли выжить в условиях удушья, так что со временем метод опробуют и на людях.

Больной ковидом индиец 11 дней прожил на дереве, чтобы не заражать родных

18-летний студент по имени Шива 11 дней прожил на дереве. Ему пришлось сделать это, чтобы соблюсти самоизоляцию. Парень родом из крестьянской семьи в штате Телингана в Центральной Индии. Он учится в городе Хайдарабад и приехал домой из-за начавшейся пандемии. Правда, оказалось, что вместе с собой он привез и Covid. Он почувствовал себя неважно, сдал анализы и получил известие о том, что болен по СМС. Ближайший диспансер в 5 километрах оказался забит битком, а до следующего было больше 30 километров.

Тогда Шива, которому предписали самоизолироваться, сколотил из бамбука кровать на дереве. Еду и воду он поднимал на веревке, а нужду справлял, уходя в поля с закатом. Семья Шивы бедная, так что родственники отнеслись к парню с благодарностью: если бы кто-то из них заболел, они бы начали голодать. Тем более, крестьянское население в Телингане с предубеждением относится к больным. Даже те, кто уже выздоровели, рискуют навсегда быть изгнанными из общины как «нечистые». Поэтому в штате распространена практика своеобразного Covid-отшельничества. Почувствовав недомогание, местные жители уходят жить в хижины в полях или закрываются в ванных, живя там в изоляции от родных.

К счастью, о случае Шивы узнали власти и в сопровождении полиции его отвезли в диспансер, где были свободные места.